Как правильно запоминать текст, который нужно выучить?

jim frost Ученик (178), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
matod Искусственный Интеллект (160557) 12 лет назад
Нужно выучить дословно, наизусть? Или хорошо запомнить содержащуюся в нем инфорацию?
В первом случае - как стихотворение. Разбить на относительно небольшие куски и заучивать каждый по отдельности, по возможности мысленно представляя себе яркую картинку происходящего, с многократным повторением.

Можно воспользоваться методикой, предлагаемой психологом Подлиняевым. Для запоминания общей структуры текста используется разбиение текста на относительно небольшие куски по смыслу и запоминание последовательности "кусков" с помощью т. н. метода мест.

В самом куске выделяются ключевые слова и их последовательность запоминается с помощью метода ассоциативной цепочки. Так можно запоминать большие объемы информации очень эффективно. На первичное изучение и освоение методики уйдет пол дня. Хотя, конечно, для умелого применинея нужно наработать опыт.

Подробности см. в книге автора, кажется называется "эффективная память"
Остальные ответы
Хуршид (HY) Гуру (3742) 12 лет назад
Несколько раз писать на листочке
Miley Ray Cyrus Знаток (458) 12 лет назад
говорят что если записать его на диктофон и уснуть с включенным диктофоном то запомнишь но по мне так это полный бред но попробуй если хочешь
Вуколова Мастер (1383) 12 лет назад
представить себе то, что нужно выучить, найти ассоциации
S.Мail.ik Мыслитель (5446) 12 лет назад
Как в фильме Большая Перемена. На корочку записываеться когда спишь
Dimych Гуру (3101) 12 лет назад
ПРОЧИТАЙ ВСЕ ЧТО НАПИСАЛ!! ! я когда старался запомнить читал несколько раз 2 строчки и потом не смотря на них повторял, потом еще две и повторял у же 4 и так далее, а когда не мог повторить то там где стопорился придумывал на что это слово похоже и там зажму палец или тыкну им во что нибудь тем самым обозначиваю ассоциацию с этим словом и оно у меня вспоминалось легче. и пока неповторю все строчки хотя бы 1 раз дальше не шел учить текст. и так весь текст.
Азрет Бостанов Гуру (3610) 12 лет назад
Доказано научно, что человеческий мозг активен в разное время суток по разному. Пик активности по части запоминания приходиться на раннее утро от 4 до 7 утра. Человек лучше запоминает когда пишет, то что хочет запомнить. Испытано на себе. В молодости когда учился на мореходке никак не мог выучит азбуку Морзе. За неделю изучения запомнил только три буквы. - --С, ..О, В общем SOS. Встал в 4 утра, взял текст какой попался, азбуку Морзе, и начал писать текст по азбуке как со словарем. На второй день уже писал почти не заглядывая в азбуку. На третий день написал домой письмо по азбуке, ни разу не заглянув. Через неделю сдал экзамены на отлично. Главное не отвлекаться на другие мысли. Да, если вслух, и с выражением эффект запоминания увеличиваеться. Пробуй, спасибо скажешь. Ну что, УДАЧИ,