Можно ли акриловый лак наносить поверх алкидного?
Реставрирую тумбу. Нанесла один слой алкидного и потом он закончился. Для дальнейших работ с другими изделиями мне необходим акриловый, по этому ради тумбы, что бы покрыть ее еще раз лаком, покупать банку не хочется. Что посоветуете?
Крась на здоровье ))
сцепление будет чуть слабее, но держаться будет и акриловый слой не повредит алкидный (вот алкидный по акрилу. может иметь непредвиденные последствия) .
Не мучайся и проверь : хоть на обрезок бруска или рейки нанеси алкид, а после полного высыхания - акрил,
и не будешь сомневаться.
Помогите советом : друг поцарапал пол и я чтобы скрыть покрыл лаком теперь вообще все видно жена заметила как исправить, можно ли покрыть сверху акриловым более темным цветом
А что если первый слой алкидного лака для наружных работ и он пахнет растворителем уже на протяжении месяца и не выветривается можно ли покрыть с верху слоем акрилового лака, и перестанет ли он пахнуть растворителем
Можно ли наносить акриловый лак поверх алкидного? можно. Но акриловые лаки - на водной основе. Суть и главное преимущество: проникновение акрила с водой в структуру окрашиваемой поверхности и последующая полимеризация при высыхании. Так как в Вашем случае поверхность уже покрыта лаком, никакой адгезии (сцепления с поверхностью) у лака не будет. Более того, разница в основе лаков может породить непредсказуемое взаимодействие, из-за чего покрытие может и вспучиться, и отваливаться пластами.
спасибо!
Да, можно. Наносил на фанеру обработанную двумя слоями лака ХВ 784. Нормально. Сохнет дольше, чем обычно, так как практически не впитывается. Извращался по причине ужасно долго сохнущего алкидного (неделю сох, зараза и не высох:). Просто, чтобы убрать запах. Получилось.