Жесткий диск Western Digital WD15EARS очень сильно греется на новой системе

VolS Профи (540), закрыт 12 лет назад
Имеется Western Digital WD15EARS (WD Caviar Green). Данный диск считается холодным и тихим. Диск стоял на старой системе (Атлон какой-то) . Круглыми сутками работал и на ощупь был действительно холодным. Сейчас сделал апгрейд системы (на сэнди бридже) . Материнка ASRock H67DE3. Так вот: включил комп зашел в биос. Тупо сидел в биосе минут 5. Винчестер при это все время тарахтел как бешеный. Потрогал его - горячий - просто пипец. Систему еще не ставил на данный винт. Вопрос к знатокам: в чем может быть дело (почему греется) ? может появились настройки в биосе - которые как-то раскручивают данный винт на полную? Спасибо.
Дополнен 12 лет назад
блок питания Sea Sonic Electronics SS-460FL. думаю не в блоке дело
Лучший ответ
Павел . Мастер (1627) 12 лет назад
Если после подачи питания и дальнейшей неактивности со стороны интерфейса накопитель постукивает, трещит, то вероятнее всего это происходит из-за того, что он занимается оффлайн сканированием поверхности и решением вопросов с дефектами (в случае WD это DataLifeGuard)

Сейчас вам стоит выполнить:
1. Просмотреть SMART и оценить кол-во переназначенных секторов и кандидатов в дефекты
2. Выполнить тест поверхности

можете использовать бесплатное диагностическое средство PC3000 Disk Analyzer (www.acelab.ru)
Далее по результатам тестирования делать выводы. Если проблемы не будут обнаружены, то тогда уж начнете проверять все остальное железо.
Остальные ответы
Евгений Мудрец (14508) 12 лет назад
может быть слабоватым блок питания, при этом все компоненты компа начинают греться, особенно блок питания
Александр Карачаров Профи (501) 12 лет назад
Греется потому что работает. Возможно биос не смог распознать жесткий и пытался с него считывать все время.. . Попробуйтие подключите к матери в тот же слот другой жесткий, если проблема исчезнет возможно дело в самом жестком.. .
Кстати да, возможно БП слабый или не исправный.