Правильное ли выражение?

Стрелец Профи (539), закрыт 12 лет назад
упортребление слов "слетаясь" и "слетевшись" правильное?

Комары, слетаясь (то есть, собираясь собираясь целыми тучами) тучами, нападали

или в прошедшем времени

Комары, слетевшись (собравшись целыми тучами) тучами, напали
Лучший ответ
CD_Player Мудрец (16245) 12 лет назад
Неправильны оба варианта. "Слететься" - значит "собраться в одном месте" применительно к летающим объектам. Соответственно, слететься можно В ТУЧУ, а ТУЧЕЙ можно только двигаться куда-либо или выполнять другие совместные действия.

Грамматически правильный вариант - "слетевшиеся в тучу комары напали на ...". А стилистически - лучше совсем обойтись без этого глагола, поскольку он в данном контексте лишний и любой редактор такие вещи обычно правит. Например: "комары нападали целыми тучами".
СтрелецПрофи (539) 12 лет назад
Имелось ввиду, что комары - одна туча, вторая туча, третья туча - слетелись в одно место и напали )
В этом случае правильно?
CD_Player Мудрец (16245) Тогда лучше "тучами" поставить на первое место и обязательно дать обстоятельство места к деепричастию. Например: "тучами слетаясь/слетевшись на поляну, комары кусали всех подряд. Время в таком варианте допустимо любое.
Остальные ответы
Hanny Мыслитель (6936) 12 лет назад
2 вариант правильный
дарья цирюльник Гуру (3755) 12 лет назад
можно и так, и так. но 2ой вариант намного благозвучней.