


Почему покойники мучают своих православных родственников? Являются им во снах, чего-то просят, так что православный
бежит к священнику заказывает разные службы или начинает думать о том, что он или кто-то из близких скоро умрет и это зовут на тот свет.
Зачем души мертвых пугают православных?
Во что верят. то и получают. Видимо, плохо Библию читали. В Божьем Слове говорится: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния» . Поскольку мертвые «ничего не знают» , или ничего не осознают, они не могут слышать, видеть, говорить, чувствовать или думать. Им уже нет воздаяния. Действительно, какое может быть воздаяние? Они же не могут ничего делать! Более того, «любовь их, и ненависть их, и ревность их уже исчезли» , а значит, они ничего не чувствуют (Екклесиаст 9:5, 6, 10).
Это бесы приходят под видом умерших родственников...
Читал что "православный" вариант захоронения специально был задуман в форме закапывания людей в землю. Имелось в виду, что при "смерти", человек нередко впадает сперва в летаргический сон. Через какое-то время он может проснуться. А церковь решила не давать возможности этого сделать. То есть лишить шансов на жизнь после этого сна. Возможно отсюда и преследования покойниками своих родных... .
Мой ответ может кого-то запутать. Если хотите прочесть об этом, в книге В, А, Шемшука "Культ Предков" есть глава "Внедрение смерти на Земле". Возможно она даст более понятное представление по интересующему вас вопросу
православие учит помнить, а на самом деле надо забывать и отпускать умерших. каждое поминание вырывает их из мира мёртвых в наш, а это нарушение Закона о неприкосновенности воли. верующий поминает, ставит свечи за упокой (чего делать нельзя) , тем самым таскает умерших в своих полях, а если не отпускает, то обязан кормить своей энергией. а если кормит, то по Закону Сохранения энергий взамен получает соответствующий подарочек от мёртвого. Души мертвых не пугают, они просят отпустить их, показывая, что тянут энергию.
Православие - обрядовая языческая религия по обслуживанию мертвых. В храме есть куски мертвых тел и иконы умерших людей, людям поют о крестной смерти и той, что ожидает их, поминают мертвых и заказывают панихиды.