Помогите с задачой

Диман Рыжаков Ученик (160), на голосовании 12 лет назад
Помогите пожалуйста с задачей,давно проходили в вспомнить не могу)

Рассчитайте массу 5 л (н.у): а) кислорода;б) озона; в) углекислого газа CO2
Голосование за лучший ответ
Михаил Шишаев Профи (813) 12 лет назад
Пример с кислородом:

Молярная масса кислорода - масса одного моля вещества =32г/моль, т.. к. молекула состоит из 2 атомов О, а его атомная масса из таблицы Менделеева =16г/моль.

1 моль ЛЮБОГО газа при н. у. занимает объем 22.4 л.

5 л делите на 22.4, получите сколько молей вещества у вас имеется.

Это количество молей умножить на молярную массу получите массу 5 л кислорода Н. У.

Удачи)