Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Как пишется? не христианин или нехристианин? не верующий или неверующий? не православный или неправославный?

kurtz_veliky Мыслитель (8683), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (702086) 8 лет назад
В зависимости от контекста. Вам помог мой совет? Если нужно уточнение - спрашивайте.
kurtz_velikyМыслитель (8683) 8 лет назад
уточните. Например при противопоставлении, что есть верующий, а есть не-/неверующий...
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (702086) Да ради бога. Слово "неверующий" - это субстантивированное причастие. То есть причастие, которое иногда имеет право выступать в роли существительного. А "верующий" - это то же самое, просто без приставки "не". Вот спросите меня (это пример): - Ты - верующий? (Здесь у вас "верующий - это то самое субстантивированное причастие). - Нет. Я - неверующий )то же самое, но с приставкой "не". А теперь другое: - "Я - абсолютно не верующий ни во что". Это уже - причастие в чистом виде безо всякой субстантивации.
Остальные ответы
Анатолий Шодоев Гений (84672) 8 лет назад
Думаю, что так:
не христианин. не православный.
А вот с третьим словом возможны варианты.
- Петр у нас неверующий. Он и в церкви-то ни разу не был.
- Этот тип, не верующий ни в экстрасенсов, ни в пришельцев, уже достал меня своими ехидными репликами.
Maria Мыслитель (5245) 8 лет назад
Есть одно простое правило. Если слово с приставкой "не" можно заменить синонимом в одно слово и нет зависимого слова, то пишется слитно. Следовательно, не христианин, НО неверующий
Похожие вопросы
Также спрашивают