Болееют калы ((( Сохнут листья по краям, а молодые листочки когда разворачиваются, то уже с рыжими сухими участками.

Что делать?

есть подкормка для желтеющих растений-купите и поливайте
А еще много советов здесь :

Листья у каллы засыхают

www.prointerior.by/showthread.../7065-Листья-у-каллы-засыхают

Сообщений: 7 - Авторов: 7 - 4 мар 2011
Весной прошлого года посадила, у себя дома каллу. Цвести она, у меня не цветет, я уже и ждать то перестала, но не давно стала ...

КАЛЛА комнатная

www.granilshik.ru/index-c-index-2846786.phtml

Обычно когда у каллы все листья засыхают неопытние цветоводы думают, что она погибла-нет, это период покоя, как у тюльпанов, ирисов и т. п. Инна: ...

Калла (Calla (Zantedeschia))

hob.h1.ru/arhiv/r52/textH.htm

Обыкновенная ошибка любителей при культуре калл - слишком большая теплота, от которой ...и сохнут листья по всей длине, я эти листья удаляю.

Комнатные растения и цветы :: Болезни комнатных растений

iplants.ru/bolezn.htm

В начале болезни на цветках и листьях появляются небольшие мучнистые пятнышки. ..Листья постепенно засыхают, вынут и опадают, бутоны и цветки ...Чаще всего поражаются бегонии, каллы, гидрангеи, пеларгонии, примулы ...

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.google.kz/#pq=Р» ягушачьи+Р» апки+СЃРѕР» еные+прыгают&hl=ru&sugexp=clfh&cp=22&gs_id=7w&xhr=t&q=Сѓ+кал Р» +засых ают+Р» истья&pf=p&sclient=psy-ab&source=hp&pbx=1&oq=Сѓ+кал Р» +засых ают+Р» истья&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=&gs_upl=&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=7a5854d29ca38278&biw=979&bih=461" target="_blank">http://www.google.kz/#pq=Р» ягушачьи+Р» апки+СЃРѕР» еные+прыгают&hl=ru&sugexp=clfh&cp=22&gs_id=7w&xhr=t&q=Сѓ+кал Р» +засых ают+Р» истья&pf=p&sclient=psy-ab&source=hp&pbx=1&oq=Сѓ+кал Р» +засых ают+Р» истья&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=&gs_upl=&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=7a5854d29ca38278&biw=979&bih=461</a></noindex>

Антракноз - заболевание, которому чаще подвержены пальмы и фикусы.

Признаки поражения: Поражаются все надземные органы растения. Заболевание обычно начинается с поражения листьев, на которых образуются бурые пятна с более темной каймой сначала по краю, потом пятна постепенно сливаются. Образуются вдавленные пятна на ветвях стеблях, которые нарушают передвижение питательных веществ по растению. Симптомы болезни на побегах: светло-коричневые продолговатые пятна, которые постепенно расширяются, углубляются, темнеют и окаймляются темно-фиолетовым или бурым ободком. В сухую погоду на пораженных участках возникают трещины, при повышенной влажности стебли загнивают и надламываются. При сильном развитии болезни листья полностью буреют и засыхают, гибнет вся надземная часть растения. Развитию болезни способствуют высокая влажность, высокий рН почвы, недостаток фосфора и калия.

Профилактика: Болезнь может распространяться разбрызгиваемыми каплями дождя, поливной водой, насекомыми, на оборудовании и инвентаре. Развитию болезни способствует теплая влажная погода. Соблюдайте режим влажности в помещении, летом во время затяжной сырой погоды старайтесь держать растение в помещении, не выставляя на открытый воздух, следите за появлением вредителей. Используйте прокаленную землю. В профилактических мерах допускается опрыскивание растения купроксатом, хлорокисью меди, оксихомом.

Меры борьбы: Если растение заражено не сильно, тщательно удалите заболевшие части. Проведите опрыскивание фунгицидами (купроксат, хлорокись меди, оксихом, сандофан М8, акробат МЦ и др. аналогичные препараты) 2 - 3 раза.