Что за достопримечательность Плеса?Как называется?

Кристина Ученик (20), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вишапакар Высший разум (153284) 12 лет назад
Пятиглавая Церковь Воскресения Христова (1817, улица Ленина, 2)

была построена в 1817 году на месте двух деревянных храмов. По преданию, старые храмы решили заменить новым в память о победе над Наполеоном.

Расположена в начале улицы на возвышении. Замыкает западную сторону старой торговой площади и является доминантой ее застройки. Возведена в 1817 г. вместо двух деревянных церквей из кирпича и побелена по кладке. В 1962 г. перестроена внутри под картинную галерею. Хороший образец местного культового зодчества- по формам близка к Никольской церкви в Приволжске и Троицкой - в Плёсе. Сохраняет традиционное объемно-пространственное построение в духе 17 в. , но декорирована уже в стиле раннего классицизма.

Двухъярусный высокий четверик с четырехскатной кровлей завершен пятью небольшими луковичными главками с чешуйчатым покрытием на широко расставленных граненых барабанах (центральный — световой) . Центры боковых фасадов акцентированы сильно выдвинутыми входными портиками с двумя парами тосканских колонн и фронтонами. Небольшая полукруглая апсида и квадратная, равная по ширине четверику трапезная с двускатной кровлей сильно понижены. Стройная трехъярусная колокольня из четвериков с арочными проемами завершена вытянутым граненым куполом с люкарнами и маленькой главкой на барабане.
Убранство фасадов состоит из пояса над высоким цоколем, парных пилястр в простенках и на флангах объемов, антаблемента в завершении алтаря, нижнего яруса четверика и трапезной, а также широкого аттика четверика, декорированного филенками с полукруглым архивольтом в центре. Прямоугольные окна храма заключены в рамочные наличники с сандриками, ушами и подоконными нишками. Более скуп декор колокольни с трехчетвертными колонками на устоях арок и фронтонами двух нижних ярусов.
Основной объем и трапезная перекрыты сомкнутыми сводами (в храме - со световым кольцом барабана, в трапезной - с многочисленными распалубками над проемами) . Коробовый свод апсиды переходит в конху- в нижнем ярусе колокольни свод сомкнутый.

Остальные ответы
ирина комарова Искусственный Интеллект (107616) 12 лет назад
старинный храм, в этом городе жил и творил великий художник Левитан