с какого возраста можно делать профилактический массаж ребенку?

елена ефимченкова Профи (639), закрыт 12 лет назад
педиатр говорит, что до 3-месячного возраста массаж противопоказан ВСЕМ детям, даже здоровым. Мне помнится, что при посещении патронажная сестра показывала массаж еще новорожденному ребенку, и потом, по мере роста техника менялась, усложнялась, но начинали мы массаж практически с первых дней.. Сейчас что-то изменилось? Почему
Лучший ответ
"""НЕЗНАКОМКА""" Мыслитель (9710) 12 лет назад
что за ерунду говорит ваш педиатр с каких это пор профилактический массаж вреден до трех мес. я начала массаж сама как только оказалась дома с легких поглаживаний .а общеукрепляющий с трех недель вызывали массажистку на дом .
Остальные ответы
Ольга Просветленный (28105) 12 лет назад
у меня сынок младший родился недоношенным, так нам первый массаж делали в 3 месяца, второй- в 5, очень хорошо помог развитию. Только учтите: массаж мы делали у специалиста в неврологическом детском центре.
Паук Просветленный (35036) 12 лет назад
массаж, который может делать мама дома, можно начинать делать с 2-3 недели.