ребёнок -инвалид. ((сахарный диабет) в этом году пошёл в школу . Какие льготы и права распространяются на таких учащихся?

ElenaStradan Знаток (297), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Наташа ***** Мудрец (14796) 12 лет назад
Существуют всего 2, скажем так, общие льготы для детей-инвалидов:
1. Бесплатное питание в школе (если ребенок обучается на дому, данная льгота за ним сохраняется) . В том случае, когда ребенок нуждается в спец. меню, возможны следующие варианты: а) для такого ребенка составляется отдельное меню в соответствии с медицинскими рекомендациями, питание по которому организуется в школе в общем порядке; б) возможна выплата родителям компенсации на самостоятельную организацию питания ребенка в школе, который не питается в государственном общеобразовательном учреждении по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
2. Льготы при сдаче ЕГЭ. Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья итоговая аттестация может проводиться, по их желанию, как в форме государственного выпускного экзамена, так и в форме ЕГЭ.
Для детей-инвалидов, обучащихся в обычном классе обычной школы других льгот не предусмотрено. Есть дополнительные льготы для детей, обучающихся в спец. классе обычной школы; для детей в спец. школе; для детей, обучающихся по индивидуальной программе; для детей, обучающихся на дому.
Что касается занятий физкультры, то большинство детей-инвалидов сдают только теорию, т. к. нет в наших школах специалистов нужного профиля. Ну а дополнительный день отдыха (или 2 дня, или неделя отдыха) - это для детей с очень тяжелым заболеванием, обучающихся по индивидуальной программе (по решению родителей, преподавателей и медиков).
Остальные ответы
Kristy™|sex| Vampire Профи (634) 12 лет назад
Надеюсь у Вас всё будет хорошо!!!))))))))))
Дмитрий ************* Мудрец (17674) 12 лет назад
можите попробывать взять дополнительный день в неделю на отдых. физкультура подготовительная или спецгруппа. бесплатное питание в школе.
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 12 лет назад
Это надо узнавать в школе. Я знаю, что дают дополнительный день отдыха, спецгруппа по физ-ре. А вот на счет питания в школе не знаю подойдет ли оно вам. Ведь при сахарном диабете оно должно быть специфическим.