Что будет с инфой на внешнем жёстком диске при 70 градусах по цельсию?

Дордын Пуп Амфидер Профи (801), закрыт 12 лет назад
вопрос к профессионалам, условия задачи:

нормальная температура винта - порядка 45 градусов цельсия и ниже.
имеется бэкап с семейным архивом, более 100 ГБ, два внешника.
Требуется сохранить их в случае пожара.
Огнестойкие сейфы, близкие по параметрам - это Категории 60Д/120Д
и 60ДИС/120ДИС (60-120 - это 1-2 часа, Д сохраняет внутри температуру
до 70 градусов по цельсию, ДИС - не выше 50).
вопрос - для сохранения инфы на внешниках хватит ли мне категории Д или
желательно приобретать сейф категории ДИС?

Лучший ответ
Юрий Тарасов Знаток (405) 12 лет назад
выключенный винт выдержит 70гр, но важные бэкапы хранить лучше на сервере типа DropBox или SpiderOak
Остальные ответы
1 Гуру (3889) 12 лет назад
А не проще сохранять на сервере?
Дордын Пуп АмфидерПрофи (801) 12 лет назад
сервер - если правильно понимаю, это типа "облака"? на нем, насколько нагуглил, подобные объемы стоят порядка 150 баксов в год. количество инфы будет расти со временем. может, конечно, спустя время подешевеет, но пока что 3-5 лет "на сервере" сопоставимо с покупкой сейфа. по крайней мере категории Д
Apocalypsis Ученик (235) 12 лет назад
50 оптимально, при 70 и выше выходят из строя