А кто первый изобрел троицу? Православные, проголосовав на вселенсвком соборе, а протестанты сдули у них, или наоборот?

Содом Гомморович Гуру (2948), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Клавдий Иванович Гуру (3754) 12 лет назад
МНОГИЕ годы развитию идеи о том, что Иисус был Богом, оказывалось сильное сопротивление, которое основывалось на Библии. Стремясь покончить с разногласиями, римский император Константин созвал в Никею всех епископов. Приехала же на встречу только часть епископов, около 300 человек.
Константин не был христианином. Предполагают, что позднее он обратился в христианство, но крестился, лишь когда оказался на смертном одре. Генри Чадуик говорит о нем: «Как и его отец, Константин поклонялся Непобедимому Солнцу.. . его обращение нельзя рассматривать как результат внутреннего расположения.. . Он руководствовался военными соображениями. Он никогда до конца не понимал христианского учения, но был уверен, что победу в битве дарует Бог христиан» («The Early Church»).
Какую роль сыграл этот некрещеный император на соборе в Никее? В «Британской энциклопедии» говорится: «Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил.. . ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию» .
Таким образом роль Константина была решающей. После двух месяцев ожесточенных религиозных споров этот языческий политик вмешался в спор и решил дело в пользу тех, кто утверждал, что Иисус — Бог. Но почему? Конечно же, не из-за каких-то библейских убеждений. «Константин практически ничего не понимал в вопросах греческого богословия», — говорится в одной книге («A Short History of Christian Doctrine»). Что он понимал, так это то, что религиозные разделения угрожали его империи, и хотел объединить свои владения.
Тем не менее ни один из епископов, которые собрались в Никее, не говорил о Троице. Они вынесли решение только о природе Иисуса, но не о роли святого духа. Если бы Троица была ясной библейской истиной, то разве эти епископы не должны были бы предложить ее вниманию собора?
Ирина .Мудрец (10590) 12 лет назад
так,Вы когда на мои вопросы ответите,энциклопедия Базановна,я ведь замучилась ждать.
Содом Гомморович Гуру (2948) не плохо отвечает, согласись?
Остальные ответы
Хarimau Гуру (4196) 12 лет назад
ее во-первых никто не изобретал)) чай не велосипед))
Содом ГомморовичГуру (2948) 12 лет назад
А откуда же она появилась? Я в библии не видел слов "троица"...
Хarimau Гуру (4196) *facepalm* надеюсь понимаете, почему?)
Татьяна Викторовна Мудрец (10198) 12 лет назад
Протестанты в данное время тоже начали верить в Троицу. ( неизвестно почему)
Сам по себе ® Профи (651) 12 лет назад
Бог.
Содом ГомморовичГуру (2948) 12 лет назад
Если бы Бог, то библия бы пестрила словом "троица", апостолы бы на каждой проповеди обьясняли людям и трубили об этом на каждом углу. (как сегодняшние горехристиане) праздновали бы "святую троицу".. Но этого нет, а библия говорит обратное... http://otvet.mail.ru/question/69663348/
Лена Оракул (59436) а вы думаете вам в библии правду написали ?
Лена Оракул (59436) 12 лет назад
Всевышний.

ТРИЕДИНСТВО МИРОЗДАНИЯ – тройственная суть всего сущего. Например: Явь – Навь – Правь, ускорение – инерция – покой, притяжение – отталкивание – равновесие, страсть – невежество – добродетель, нравственность – мораль – совесть и т. д.

В Велесовой книге говорится, что «мы Триглаву молились великому и малому» . Эта тройственность Всевышнего Бога, составляющая основу Ведического учения, объяснена в содержании Вед Ниганти и в толковнике Нирукта: «Божественных сил три, пребывающих в пространстве, движении и в образовании света, влаги и солнца, преобразуемых единым словом (АУМ) и почитающихся в Праджапати – Боге нисходящего, жизнедательного Света. Невидимое образует видимый свет, влагу или воздух, и, наконец, водворённый свет – определённый лик солнца. Все прочие силы, различно называемые, суть свойства этих трёх божественных сил и, в сущности, все они есть единое божество, дух могучий (маханатма)». «Премудрость называет уделы его Индрой, Митрой-Варуной и Агни» .

Изначальная Вера Индии также заключает полные условия живаизма: тройственность духовную (Брама, Вишну, Жива) , тройственность срединную или стихийную (дух света – Индра, дух вод – Варуна и лик света – Агни или Сурья – солнце) , тройственность жизни (ум, чувства, плоть) или тройственность общественную (сила ума, сила воли, сила плоти) . Их равенство только в единстве. «Кто осознал единство во всём и всё в единстве, тот ни на что не бросит взор презрения» , – говорит Иша-Упанишада. Таким образом, повсюду, где только сохранились предания, в глубине их ответ один и тот же.
Источник: «Кто осознал единство во всём и всё в единстве, тот ни на что не бросит взор презрения»
Содом ГомморовичГуру (2948) 12 лет назад
Я и говорю, из мира и из язычества..
Лена Оракул (59436) только не из язычества а из Ведической культуры. Язычники - чужестранцы, иноплеменники, чужеземцы, представители чужого народа ,с чуждыми верованиями , традициями и культурой ( Старославянский словарь. Москва. 1894 г. ) Христиане для нас - язычники, так как они являются носителями чужой религии.
Карл Макс Профи (739) 12 лет назад
Троицу придумали на вселенском соборе, но православие тогда еще не откололось от католиков. Так что они сперва передрали, потом у них протестанты.
Bаcилий . Мыслитель (5384) 12 лет назад
9 И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане.
10 И когда выходил из воды, тотчас увидел [Иоанн] разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
11 И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(Мар. 1:9-11)
Содом ГомморовичГуру (2948) 12 лет назад
И что?
Bаcилий . Мыслитель (5384) Троица в отрывке, разве не видете?