Зачем газовые трубы красят в жолтый цвет???

Пока не сядут батарейки... Гений (69546), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
для чего именно такой цвет выбран
Лучший ответ
Nataliya Z. Мастер (1609) 12 лет назад
Для того чтоб можно было визуально опознать назначение трубопровода. Всего по ГОСТ 14202-69 есть 8 цветовых раскрасок трубопроводов. Согласно этому ГОСТу трубопроводы с горючими и не горючими газами окрашиваются в желтый цвет.
Цвета придумывали авторы ГОСТа, более 40 лет назад, чем они руководствовались и какие у них были тараканы в голове навряд ли кто то скажет.
Вопрос ВамГуру (4799) 12 лет назад
Ну газовые трубы очень опасные А желтый цвет очень заметный. Вот поэтому наверное.
Остальные ответы
ХУДОЖНИК Искусственный Интеллект (282769) 12 лет назад
Чтобы знали люди что там газ Это как сигнал предупреждения для техники безопасности
Рашид Габбасов Оракул (68402) 12 лет назад
Так положено по ГОСТ. Это говорит об опасности. Обратите внимание что у стационарных опасных конструкций на чёрном фоне косые жёлтые полосы. Знак радиации рисуют на жёлтом фоне. Это связано с физиологии человеческого зрения и мозга. Жёлтый напоминает об опасности.
Василий Оракул (56707) 12 лет назад
спроси лучше а почему там ГАЗ? вот это интереснее будет. почему по трубам его пускают а не баллонами транспортируют? вопросов миллион!!!! ответ один УЧИТСЯ НАДО!
Алексей Касьянов Мыслитель (7930) 12 лет назад
цвет опасность. природой так задумано- вспомни пчёл. срабатывает инстинкт... люди приняли его для обозначения опасности и привлечения внимания. желтый сигнал светофора, сигнализаторы указателей поворота, маячки на спецтехнике и т. д.
Виктор Куцах Просветленный (22448) 12 лет назад
Какой газ, в такой и красят. Запах очень похожий.