Почему Иисус Христос отказался называться БЛАГИМ?

Татьяна Викторовна Мудрец (10221), закрыт 2 месяца назад
«Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред ним на колени и спросил Его: Учитель
благий!. . Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог»
(Мк 10:17–18; Мф 19:16–17)
Лучший ответ
Александр Мыслитель (5975) 12 лет назад
Он же ответил - потому что благ один Бог.
Остальные ответы
иерей Алексей Есипов Мыслитель (5301) 12 лет назад
Он сказал это не потому, что Он не благой и не Бог, а потому что обличил лицемерие этого человека, которые принимая Его за человека льстил Ему словами богопочтения
Татьяна ВикторовнаМудрец (10221) 12 лет назад
Некоторые толкователи мотивируют такой ответ тем, что Иисус якобы видел стремление спровоцировать Себя, уловить в словах. Такими эпизодами и на самом деле изобилуют Евангелия (Мф 22:15; Мк 12:13; Лк 10:25 и др.), при этом используются выражения: лукавые люди, притворившиеся благочестивыми, чтобы уловить Его в каком-нибудь слове, чтобы предать Его (ср. Лк 20:20). И Евангелисты не избегают прямого указания на подобные инсинуации книжников, фарисеев и иже с ними. Блестящим примером такого рода является следующий фрагмент: «Когда Он говорил им это, книжники и фарисеи начали сильно приступать к Нему, вынуждая у Него ответы на многое, подыскиваясь под Него и стараясь уловить что-нибудь из уст Его, чтобы обвинить Его» (Лк 11:53–54).
В данном случае, однако, справедливость требует, чтобы подобные подозрения были
сняты, ибо хотя Матфей с Лукой здесь вполне нейтральны, то, что касается Марка, у него
не только нет намека на какое бы то ни было лукавство со стороны юноши ( см.продолжение)
Татьяна ВикторовнаМудрец (10221) 12 лет назад
( продолжение)
не могущее ускользнуть от взора Иисуса, но, напротив, недвусмысленно написано: «Иисус, взглянув на него, полюбил его» (Мк 10:21),— то есть Иисус не усмотрел никакого желания со стороны юноши спровоцировать себя.
Ну и что теперь скажете?
иерей Алексей Есипов Мыслитель (5301) То, что Он его полюбил не снимает верности приведенного мною толкования. Хотя мысль о том, что это было сказано чтобы обличить помыслы окружающих, которые тоже помышляли об этом является хорошим дополнением. Полюбил он его за его искренность в желании познания пути спасения. Но юноша все же предпотчел богатсво долее, чем совершенство.
Crystal Оракул (95440) 12 лет назад
Он не отказался если быть точным. Он только спросил: "почему называешь Меня благим".Тут обычно спешат добавить, домыслить свое, а это преступление.
Радон Мудрец (13196) 12 лет назад
Незадолго до смерти Иисуса один человек задал ему вопрос, назвав его «Учителем Благим» . На это Иисус сказал: «Почему ты называешь меня Благим? Никто не благ, кроме одного — Бога» (Марка 10:17, 18). Почему Иисус поправил того человека? Разве Иисус не был «Учителем Добродетельным» ? Назвав Иисуса «Учителем Добродетельным» , тот человек, очевидно, хотел ему польстить этим громким титулом. Иисус проявил скромность и воздал славу своему небесному Отцу, который является воплощением добродетельности (Притчи 11:2). Однако Иисус также раскрыл одну важную истину: только Бог может устанавливать нормы добродетельности. Только у него есть право решать, что правильно, а что нет. Нарушив закон Бога и вкусив от дерева познания добра и зла, Адам и Ева попытались присвоить это право себе. Иисус же в отличие от них смиренно оставлял за Отцом право устанавливать нормы добра и зла. Более того, Иисус знал, что Бог Иегова — источник всего доброго. Он Даритель «всего доброго, что даруется, и всякого совершенного дара» (Иакова 1:17).
Время Знаток (278) 12 лет назад
Типа, коли называешь меня благим, так называй и Богом, не скромничай :-)
Коли не называешь Богом, нечего и благим называть.
Верикосастафруллаханистан$кий Оракул (53061) 12 лет назад
потому что бла-бла как правило вранье!
Сам по себе ® Профи (651) 12 лет назад
Потому что в Нем видели человека, Сына Божия не видели.
Я Аписинко Гуру (4148) 12 лет назад
Иисус воспользовался возможностью воздать всю славу Богу, своему Отцу!!
†странник Просветленный (30511) 12 лет назад
Бог, видя сердце каждого человека, не приемлет лести.
Хороший вопрос, открывающий разницу лукавого почтения мирскому правителю и истинную любовь к Правителю Небесному.
В переводе читай так : - почему ты говоришь не то, что думаешь обо Мне ?..
- наделяешь Божиими качествами не видя и не понимая во Мне Бога ?..
- а, если Я тебе лишь человек, так пусть уста твои говорят то, что в сердце твоём или, боясь мира, не говорят ничего.. .
Источник: Слава: Отцу и Сыну, и Святому Духу. Во веки !..
Валерий Скачков Мыслитель (8020) 12 лет назад
Христос принёс не только пользу, но и вред, в чём и сознался. Не мир я вам принёс, но меч.. Обещал натравить брата на брата, сына на отца, отказался от собственной матери в пример другим, и обещал располовинить каждого до основания
Подсолнушек Мыслитель (6068) 12 лет назад
Почему Иисус поправил человека, который назвал его «Добрым Учителем» ? Отказавшись принять этот лестный титул, Иисус всю славу воздал Иегове и показал, что источник всего доброго — истинный Бог. Более того, Иисус обратил внимание на непреложную истину: только Творец всего, Иегова Бог, имеет право устанавливать нормы добра и зла (Матф. 19:16, 17; Луки 18:18, 19).
Источник: Библия и Библейская литература.
Ольга АнкудиноваПросветленный (49776) 12 лет назад
Иисус и есть Иегова. Он Сам так Себя называл - Ин.8:25, 58.
Подсолнушек Мыслитель (6068) В СП написано: «Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь». «Я есмь» или «Я есть» встречается также в СмП, ПЕК, ВоП, ПРБО. В некоторых переводах эти слова написаны прописными буквами, должны указывать на титул. Таким образом они пытаются связать с Исходом 3:14, где, согласно СП, Бог говорит о себе «Я есмь».) Однако в НМ слова Иисуса звучат так: «Прежде чем появился Авраам, я уже был». (В НЗРБО: «Прежде нежели Авраам родился, Я был»; в Лк: «Я был прежде, чем родился Авраам»; в Жв: «Еще не было Авраама, Я был».) Какой перевод согласуется с контекстом? Вопрос иудеев (ст 57), заданный Иисусу, касался его возраста, а не того, кем он был. Логично заключить, что, отвечая им, Иисус говорил о своем возрасте, как долго он уже существовал. Выражение в Ин 8:58 заметно отличается от выражения в Исх 3:14. Иисус использовал его не в качестве имени или титула, а в качестве объяснения своего существования до того, как стать человеком.
Ольга Анкудинова Просветленный (49776) 12 лет назад
Иисус, будучи Богом, пришёл на землю прожить как человек. И жил, НЕ ПОЛЬЗУЯСЬ Своей божественной силой. Показав нам пример, что и мы можем прожить, победив грех силой того же Бога. Потому и направлял ВСЕГДА мысли людей на Бога.