Почему украинцев называют хохлами?

Napoleon Bonaparte Мыслитель (9944), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Марусель Искусственный Интеллект (187379) 12 лет назад
Это название пошлО от национальной стрижки - выбритая голова с одним хохолком вместо чубчика.. . Вспомните описанные в литературе времена Тараса Бульбы
Остальные ответы
Gusejn Искусственный Интеллект (159721) 12 лет назад
А какая разница кто ты? Главное, чтобы Человеком был.
Странник Знаток (432) 12 лет назад
В России и многих других странах украинцев зачастую называют «хохлами» , придумывая про них все новые и новые анекдоты, но откуда пошло такое прозвище и почему украинцев называют хохлам?

Считается, что слово «хохол» связано с длинным чубом на гладко выбритой голове запорожских казаков, хотя сами украинцы называли такую прическу словом «оселедец» . Исследователи утверждают, что слово «хохол» тюркского происхождения и его можно перевести на современный русский язык как «сын неба» или «небесный» , и с украинцами данный термин непосредственно не связан.

Они связывают прозвище «хохол» со словами крымско-татарского языка, при этом «хо» переводится как «сын» , а «хол» – как «солнце.

Этнографы и историки, изучавшие этимологию данного обидного для многих украинцев прозвища, отмечают, что понятие «хал-гол» восходит к временам татаро-монгольского ига. Так, с монгольского языка данное словосочетание они переводят как «сине-желтый» , а такие цвета среди многих современных украинских ученых соотносятся с цветовой гаммой флага Галицко-Волынского княжества, роль которого усиливается уже после распада Киевской Руси.

Известно, что еще в XIX столетии на территории Сибири «хохлом» могли назвать не только украинца или потомка запорожских казаков, но и белоруса. Нередко такое прозвище получали и русские переселенцы, перебравшиеся в холодный снежный край из теплых южных районов России, расположенных в ее европейской части. Слово «хохол» употребляют и старообрядцы-липоване, проживающие и сейчас около дельты Дуная, в современном небольшом городке Вилково.

Причем данный термин они употребляют к православным гражданам, независимо от их национальности – и к русским, и к украинцам.

Сейчас слово «хохол» употребляется по отношению к украинцам со значительной долей пренебрежения, оно нередко обозначает обычного обывателя, отличающегося низким уровнем культуры. Довольно часто русские называют Украину «Хохлостаном» либо «Хохляндией» , а образ этнического украинца ассоциируется с широкими шароварами, белой рубахой, длинными обвислыми усами и чубом на темени.

До сих пор ходят легенды, что «хохлы» живут на хуторах, разбросанных по украинской степи, а их основной пищей является горилка и свиное сало.

В многочисленных анекдотах «хохлам» приписывается немало отрицательных качеств, включая глупость и в то же время хитрость, беспрецедентную жадность и изворотливость, властолюбие и корысть. Неприятные поговорки об украинцах встречаются даже в толковом словаре Владимира Даля.
Александр Просветленный (41340) 12 лет назад
Почему украинцы называют русских маскалями?
Денис КурбатовУченик (103) 1 год назад
Тут просто. Это влияние Польши. Сами украинцы первоначально называли русских московитами. Так как столица России Москва. Однако, со временем, под влиянием Польши, а особенно польских панов вошло в обиход москаль.
Вика Мастер (1430) 12 лет назад
потому что раньше они носили чёлки, похожие на хохлы
их стали называть хохлами
партизан Мудрец (11602) 12 лет назад
с запорожской сечи пошло причесон был чуп
Александр Трофимов Высший разум (4682861) 12 лет назад
хохол это казак носящий на голове оседлец, так чтопусть радуются, что их называют воинами .
Володя Сачков Профи (777) 12 лет назад
Потому что Славян разделили пиндосы.
Егор Боженко Гуру (3975) 12 лет назад
По тому же, почему москалей называют москалями и кацапами (козел)!!!!