А животные мечтают жить вечно?

no Просветленный (48597), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
*(.)Maxxx_Fucktor(.)* Оракул (89871) 12 лет назад
Они не знают, что умрут
noПросветленный (48597) 12 лет назад
А может, знают? Ведь боятся же смерти.
Про_хвостИскусственный Интеллект (283829) 12 лет назад
Некоторые даже, видимо, осознают на уровнях близким нашему. Они реагируют на смерть того к кому испытывают привязанность. Реакция очень близка нашему горю по внешним признакам. Собаки воют и скулят. кошки могут даже есть на время перестать.
Бывает очень заметно.
А неосознанное стремление к продолжению существования , это вообще свойство всего живого. Что бы знать. осознавать не обязательно.
Знать можно на разных уровнях. Инстинкт тоже форма знания.

Правда это знание о смерти не о том, что точно будет. а о возможности.

Животные знают о возможности смерти инстинктивно, а некоторые так или иначе способны ее осознавать. В том числе и свою.

*(.)Maxxx_Fucktor(.)* Оракул (89871) Ну и Бог с ними..
Остальные ответы
ЛЁД Искусственный Интеллект (227716) 12 лет назад
По крайней мере к смерти не стремятся.))))
Я лишь гость в этом мире Мудрец (11256) 12 лет назад
А научно доказано, что они умеют мечтать?)
noПросветленный (48597) 12 лет назад
У нас тут РВ, какая наука?))))
Про_хвостИскусственный Интеллект (283829) 12 лет назад
Вообще то... строго научно нельзя доказать, что и человек это делает. Ведь придется полагаться только на его слова. Прибора для измерения мечтаний пока не изобрели.

Нет никаких оснований считать, что животные ни о чем не мечтают. Напротив по косвенным , внешним признакам они это видимо делают. Те же слюнки текут, без внешних видимых причин.
Способность мечтать не относится к какой то высшей."особо разумной" рассудочной деятельности.
Скорее наоборот .
"Мечта — заветное желание, исполнение которого сулит счастье."

Желания животные имеют, должны быть среди них и выделяемые. в том числе и заветные. Ну а счастье...его тоже вряд ли можно назвать сугубо человеческим. Состояние внутренней удовлетворенности.
Биохимия мозга подобна нашей. Удовлетворение вызывается теми же веществами. Так что нет никаких оснований не называть счастьем это и у животных.

Видимо мечтают они, мечты их скорее всего проще, но эмоциональнее наших.
И сны видят, это как раз доказано.
Церковный сторож. Просветленный (37042) 12 лет назад
Животные не мечтают. Они желают и стремятся удовлетворить желание.
Источник: Ну как-то так...
Егор Егорыч Оракул (82725) 12 лет назад
Животные мечтают вечно обедать ))))
fаshistы nе proydut Гуру (4664) 12 лет назад
Животные мечтать не умеют, так как у них нет бессмертной души, подобной человеческой.
Про_хвостИскусственный Интеллект (283829) 12 лет назад
"Мечта — заветное желание, исполнение которого сулит счастье."
Что бы иметь желания никакая душа не требуется. Желания животные имеют.
Не запрещено им испытывать и состояние внутренней удовлетворенности. счастье
В принципе это состояние у человека можно вызывать введением определенных веществ или стимулированием некоторых участков мозга. У животных те же действия, приводят к схожим по внешним проявлениям результатам.
Так что нет повода говорить, что они не могут мечтать.
Напротив, они совершают действия, которые не имеют видимых внешних причин. Вот те же слюнки текут иногда, как бы сами собой, но при этом есть еще активность мозга близкая к той. что и мы имеем мечтая о тортике. или они сами получив " косточку"
Измерять такие вещи давно научились. Логично предположить, что они именно мечтают о " косточке", то есть представляют ее себе так или иначе и хотели бы получить

Душа тут не причем. Что бы мечтать. она не нужна. Тем более наличие бессмертной вообще не доказано
fаshistы nе proydut Гуру (4664) Чтобы иметь мечты и мысли нужна разумная душа.
Содом Гомморович Гуру (2948) 12 лет назад
В раю на земле, согласно пророчествам, будут жить животные. .
Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.
(Исаия 65:21-25)
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (270744) 12 лет назад
Да. Мне кот неоднократно рассказывал.
Про_хвост Искусственный Интеллект (283829) 12 лет назад
Скорее всего нет. Но это еще как посмотреть.

Они не имеют такого понятия как " вечность". Не осознают его.
Хотя видимо есть аналоги нашим " всегда" и " постоянно". Они и воспринимают себя живущими " постоянно", как и мы сами. Но мы дальше " заглядываем " вперед В большей степени осознаем себя и мир вокруг и формируем понятия " бесконечность", вечность" итп.
Нет у них и полностью аналогичного человеческому осознания жизни, есть что то близкое к ее " ощущению". Которое, кстати, ближе к тому, что она такое есть, так как не содержит ошибок вносимых процессом осознания.

Есть у них и желание жить ( правда с ним вообще вопрос и в отношении нас самих, самосохранение вряд ли можно назвать желанием, тем более его самого можно разделить на несколько различных инстинктов и рефлексов)

А то в сумме с восприятием времени и понятием " постоянно", и дает "вечную жизнь". Вернее постоянную. То есть стремление жить постоянно.

Имеет ли оно форму желания или это лишь общее стремление. Не знаю. Не знаю ( и никто не знает) в какой степени животные способны это осознавать.
По тому, как они иногда реагируют на чужую смерть (те же слоны, или даже наши домашние собаки и кошки) , можно предположить, что как то они ее осознают. Причем чужую и способны испытывать какие то переживания по этому поводу.

Не знаю. Но стремление или желания "жить постоянно", животные определенно испытывают.
Вот можно ли такое стремление назвать мечтой, по моему вряд ли. Мечты животных проще и прдметнее. Они, вероятно, могут мечтать о вкусном и сытном обеде и тп.

Однако мечты некоторых людей о вечной жизни, это лишь прошедшее осознание и искаженное в его следствии то самое стремление животного жить постоянно.
По сути самое, что ни наесть животное стремление.
Просто человек помножил его на свое понимание времени. На понятие " вечность". Вот и все. А так это обычное. свойственное всему живому на самом примитивном уровне стремление к постоянному продолжению существования.
Только искаженное.

Вот.

Кстати о вечной жизни и люди далеко не все мечтают. Например я и не думаю.
Наталья Акимова Мыслитель (9417) 12 лет назад
Конечно нет. Они не были созданы для вечной жизни (Бытие 3:21; 4:4; 9:3, 4).
В Библии подчеркивается разница между людьми и животными. В отличие от животных, люди были созданы по образу и подобию Бога (Бытие 1:26).
Жизнь животных была ограничена, а люди должны были жить на земле вечно (Псалом 36:29). Как сказал Иисус Христос, для достижения вечной жизни нужно проявлять веру и получать знания о Боге — а животные не способны это делать (Иоанна 3:36; 17:3).