Что такое полуось (прошу развёрнутый ответ) ?

егор солоницын Мудрец (15154), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Зеркало Оракул (76455) 12 лет назад
Это половина координатной оси - от начала координат до бесконечности или от минус бесконечности до начала координат.
Остальные ответы
Хороший парень Гуру (3129) 12 лет назад
Смотря о каком авто идет речь (передний привод или задний) В переднеприводном авто коробка находиться в моторном осеке и из нее выходят две полуоси, сопрягаемые со ступицами. Вращение двигателя передается на коробку, потом на полуоси и, затем на колеса - авто поехал.. .
В заднеприводном авто коробка соединятся с задним мостом корданным валом, в свою очередь з. мост делиться на три части средняя часть - редуктор и вправо, и влево от него выходят првая и левая полуоси, которые находятся в корпусе з. моста (в чулке)
CEMEH CKOMOPOXOB Оракул (51400) 12 лет назад
Если два колеса жёстко сидят на одной оси, то при повороте автомобиля, трактора колёса должны пройти разные по длине пути. Внутреннее, что ближе к центру поворота, проходит более короткий путь, а внешнее более длинный. При жёсткой связи колёс по концам оси одно из колёс должно при повороте проскользывать по поверхности дороги. Хорошо, если по льду. А если по асфальту, бетону? Возникает неоправданное изнашивание беговой поверхности шин. Чтобы этого не происходило, ось разрезают на две полуоси.. . Такое есть даже на трёхколёсных велоосипедах для взрослых. Да. да задние колёса у них тоже на полуосях. Иначе старичку, инвалиду и повернуть труднее. Подробнее не стану, т. к. не хочу плодить троечников!