Не печатает принтер, как исправить?

Даниил Брычиков Гуру (4971), закрыт 8 лет назад
Принтер DeskJet 420, драйвера от Windows, Windows XP(2003).
Раньше принтер печатал, но затем перестал(возможно из-за вируса который вскоре обнаружил). Когда я нажимаю "Печать"(в любом текст. и граф. редакторе) документ буквально на 1-3 секунды попадает в Диспетчер очереди печати а затем исчезает от туда, принтер вообще ничего не делает при этом.
В чем проблема?вирус(Kasperskiy 2009 стоит)?. И как исправить?
Кстати с командной строки тоже не печатает, Чернила есть(ну должны быть), бумагу принтер принимает.
Дополнен 12 лет назад
Перестанавливать драйвера пробовал. А windows перестанавливать не хочется (очень много программ с последней перестановки скопилось) . Есть другие варианты?
Лучший ответ
Katran Мастер (1842) 12 лет назад
Перезагрузите компьютер. Не помогло?
Давайте сначала разберемся, на тот ли принтер Вы отправляете задание на печать. Возможно, он не установлен по умолчанию.
Для Windows XP:
Пуск - Панель управления - Принтеры и факсы.

В открывшемся окне будут показаны все Ваши принтеры (в том числе виртуальные, не реальные) . Вам необходимо найти свой принтер. Он должен быть активным (не серым) и возле него будет написано его состояние "Готов". Этот принтер должен быть отмечен галочкой. Если галочка стоИт на другом принтере - щелкните правой кнопкой мыши по Вашему DeskJet 420, который "Готов" и выберите в списке "Использовать по умолчанию". Если Ваш принтер в этой папке серенький и возле него нет надписи "Готов", значит, Ваш компьютер не видит принтер. Это может быть по нескольким причинам: проверьте подключен ли кабель от компьютера к принтеру. Если подключен - попробуйте вставить его в другой USB-разъем на компьютере. Если принтер в папке все равно не изменил статус на "Готов" - попробуйте заменить этот кабель на другой, заведомо исправный.

Если Компьютер видит принтер, статус у него "Готов" и он установлен по умолчанию, но все равно не печатает, Вам нужно очистить очередь печати для Вашего принтера. Только в окне очереди печати очистка помогает не всегда. Иногда помогает только следующее.. .

Вам нужно удалить все файлы с расширениями .SHD и .SPL из папки windows\system32\spool\PRINTERS\
Обратите внимание, что часть папок и файлов может иметь атрибут "Скрытый", поэтому Вы должны предварительно включить показ скрытых и системных файлов и папок.
Если удалить не удается - загружаем компьютер в безопасном режиме и удаляем.
Потом в любом случае перезагружаем компьютер и пробуем отправить какое-то задание на печать.

Если не поможет все из вышеперечисленного - вызовите мастера, возможно повреждены системные файлы или неисправен принтер.
Источник: Удачи...
Остальные ответы
Владимир Анатольевич Искусственный Интеллект (318055) 12 лет назад
переустанови драйвера на принтер. Если не поможет попробуй сделать откат системы. Если тоже не поможет, переустанови систему. Это всё при условии, что вирусов нет
Abrek Гуру (3534) 12 лет назад
Удали и установи вновь, проблема исчезнет.
Лёха Виноградов Профи (610) 7 лет назад
Ни один вариант не помог, помогло только удаление офиса 2010, с установкой 2007. Все стало работать.
Инна Петрова Ученик (108) 7 лет назад
Советовали тут уже недавно:
Баян Кудрявцев Ученик (160) 7 лет назад
На скóлькô пõмню говорили тут уже, юзай - mwfix