Кто такой Афанасий Олисов? (биография)

Адель Черкасова Профи (783), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Чулин Костя Высший разум (137386) 12 лет назад
Нижегородский купец и промышленник.
В 1620-х годах среди среднего достатка посадских Нижнего Новгорода выделялись занимавшиеся мыловаренным делом и мелочной торговлей Степан и Давыд Олисовы. Единственным наследником родовых дел Давыда стал Фирс, в семье которого в 1630-х годах появились сыновья: Афанасий, Анисим и Иван.

В 1666 году Афанасий Фирсович Олисов стал нижегородским таможенным головой, а через несколько лет перед отъездом в Астрахань на постоянное жительство он дал обет построить каменную Успенскую церковь, и в 1672 году храм был возведен.

Храм во имя Казанской иконы Божией Матери был построен в 1687 году нижегородским купцом Афанасием Олисовым в память Нижегородского ополчения Минина и Пожарского .
Остальные ответы
DVORYAN Знаток (423) 5 лет назад
Вот здесь (https://novation-nn.ru/palaty-olisova-ot-vozvedeniya-do-nashih-dney/) есть информация и про династию Олисовых и про его достижения в Нижнем Новгороде.