"Гроза"(островский)

Raf Ученик (132), закрыт 12 лет назад
Как именно хотел улчшить Калинов Кулигин в произведении Гроза?
Первое свидание катерины с Борисом , как она пошла туда?
Кто обругал Дикого,что он не что не смог сказать в ответ, и срывал своё зло на родных 3 дня?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2359635) 12 лет назад
Для механика Кулигина гроза — грубое проявление природных сил, она созвучна с людским невежеством, с которым надо бороться. Кулигин полагает, что, внося в жизнь механизацию и просвещение, можно добиться власти над “громом”, который несет в себе смысл грубости, жестокости и безнравственности: “Я телом в прахе истлеваю, умом громам повелеваю”. Кулигин мечтает построить громоотвод, чтобы избавить людей от страха перед грозой.

Свидание Катерины и Бориса.
После колебаний, мыслей о грехе Катерина не в силах противиться проснувшейся любви. «Что меня жалеть — никто не виноват, — сама на то пошла. Не жалей, губи меня! Пусть все знают, пусть все видят, что я делаю (обнимает Бориса) . Коли я для тебя греха не побоялась, побоюсь ли я людского суда? »

Дикого на перевозе обругал гусар, которому он не мог ответить тем же, и потом Дикой срывал злость несколько дней на домашних.