является ли наказание институтом уголовного права

Ирина Устинова Ученик (117), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Бардаков Профи (644) 12 лет назад
Безусловно, он начал свое формирование со свода законов уголовных 1832 года
осипов александр Мастер (2459) 12 лет назад
Главное в уголовном праве - неотвратимость наказания, без наказания не может быть уголовного права.
Чуйкова Людмила Ученик (99) 12 лет назад
Наказание в уголовном праве — это меры государственного воздействия, применяемые к лицу, совершившему преступление. Наказание, таким образом, является своего рода социальным последствием преступления [1]. В правовом плане наказание выступает в роли основной формы реализации уголовной ответственности [2]. Право государства применять наказание вытекает из задачи обеспечения безопасности совместной жизни людей в обществе, сохранения неприкосновенным «правового уклада общественной жизни» [3]. В настоящее время наказание, как правило, применяется только судом и только в законодательно установленном процессуальном порядке.

Уголовное наказание — центральный институт уголовного права, выражающий направление и содержание уголовной политики государства.
Источник: Википедия
Maybik Мудрец (13094) 12 лет назад
Без вины не бывает наказания! Безусловно это институт уголовного права.