у человека диагноз шизофрения умеренно выраженный дебелизм имеет ли он право быть свидетелем или давать показания в суде

лёха манин Ученик (78), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Roman Nicitin Мудрец (16997) 12 лет назад
Нет. он - недееспособный.
Дмитрий Кудинов Просветленный (46666) 12 лет назад
Если он не признан недееспособным то имеет.
Станислав Денисенко Мастер (1992) 12 лет назад
Если нет решения суда о признании его недееспособным.
Алексей Бардаков Профи (644) 12 лет назад
На данный вопрос однозначно может ответить только судебно психиатрическая экспертиза. Всё зависит от степени олигофрении.
Юлия Лакоткина Просветленный (39575) 12 лет назад
Вопрос на засыпку : а не вы ли диагноз поставили?
Вот только если суд его признает недееспособным, то не имеет а пока решения нет вы не в праве давать такое заключение.
осипов александр Мастер (2457) 12 лет назад
Если есть сомнения в показаниях свидетеля по делу проводится (обычно на стадии предварительного расследования) судебно- психиатрическая экспертиза с вопросом воспринимает ли свидетель реальность и спсобен ли он давать объективные показания по предмету расследования. Если он все же допрошен и в ходе следствия и в ходе суда, но экспертиза не проводилась, то суд должен учитывать при принятии решения доказательства в комплексе, возможно исключив показния этого "товарища" как не допустимое - если будет заявлено ходатайство стороны защиты или обвинения или даже по собственной инициативе.
Oksana ****** Профи (692) 12 лет назад
Нет, если он признан судом-недееспособным. Шизофрения является условием признания его таковым,