В чем ваша основная претензия к Советскому Союзу?(внутри)

Иван Пуговкин Мудрец (16703), закрыт 12 лет назад
Все любили страну советов одинаково,каждый ненавидел её по своему.В чем я вижу основной грех того периода - государство имело наглость утверждать,что оно выше каждой отдельной личности.Если опустить это до уровня анекдота,то можно сказать так - мы вас накормим и напоим,а в ответ вы в обязательном порядке помахаете нам флагом на демонстрации.В принципе тоже самое,немного под другим соусом происходит сейчас в Беларуссии - закончится это африканским сценарием,к гадалке не ходи,Но в этом вопрос о другом.Какие лично у вас были претензии к СССР,что лично вам в нем не нравилось?
Лучший ответ
Provident Просветленный (22943) 12 лет назад
Нас Родина щедро поила
И в общем то сносно кормила
А если когда и лупила
То право же только в полсилы
Но нас она не любила
И мы ее не любили.. .
Тимур Кибиров. Лучше имхо никто не сказал.
Остальные ответы
Баязит Просветленный (41131) 12 лет назад
Коммунистическая тупизна.
Игрек ИксовПросветленный (29998) 12 лет назад
Радуешься ЕдРоссовкой остроте?
Баязит Просветленный (41131) Нет,они как раз тупизну и жополижество переняли из КПСС.
Valge Naine Искусственный Интеллект (313503) 12 лет назад
Лично меня всё устраивало. Все "младшие братья" знали своё место - и это было здорово.
nick nitup Просветленный (45168) 12 лет назад
никаких "претензий". Просто всегда понимал, что так жить нельзя...
<<SVZ>> Профи (584) 12 лет назад
искуственный дефицит.
Игрек ИксовПросветленный (29998) 12 лет назад
Устроенный предателями пролезшими на самый верх власти.
Александр Соболев Мыслитель (5144) 12 лет назад
Уравниловка.
Игрек ИксовПросветленный (29998) 12 лет назад
Брехня. Вот тогда-то и мог каждый сполна раскрыть свои способности и талант хоть в науке, хоть в искусстве, хоть на любом рабочем месте. Да, спекуляция, воровство и мошенничество карались законом. В зарплате ее тоже не было: я получал на рабочей должности больше чем мой начальник.
Баязит Просветленный (41131) Игрек,Вы своими лозунгами уже достал! вот из-за таких как Вы я и называю,что мне не нравилось-КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ТУПИЗНА! Вы забыл или не хочешь вспоминать,что любой партийный работник ранга второго секретаря горкома и выше был уже недосягаем для закона? Было запрещено официально органам МВД разрабатывать этих лиц,только КГБ,а те имели свой интерес.О какой законности Вы говоришь??? Работал рабочим,так и рассуждай тогда о станке 1К62,а не о законности,о которой и понятия не имеешь.
Сергей Иванов Просветленный (33360) 12 лет назад
Обычно про Белоруссию рассуждает, кто там не был. Следите за нашей разваливающейся страной. Распродаётся всё и вся. А в СССР мне не нравились очереди за дефицитом и лицемерие партийных бонз, сейчас лицемерие выросло в разы.
Иван ПуговкинМудрец (16703) 12 лет назад
Вы не поверите,но я иногда смотрю Беларусское телевидение - это такой камбэк во времена совка,что даже ехать никуда не надо.По поводу воровства в России - есть УК РФ - заставте власть его исполнять так,чтобы перед законом были равны все - и не нужна нам никакая Беларусь с её забаным диктатором:)
Сергей Иванов Просветленный (33360) Телевидение,ваше правда,отстой.Наше,кроме некоторых программ,тоже.Но и то эти программы,есть в Москве,в Питере и некоторых крупных городах.А основное население,смотрит "унылое говно".А вы знаете,я вот лечиться езжу в Белоруссию.У нас дорого.И вообще,порядка там больше.Живут с лета хуже,чем раньше,но не голодают.А экономику,даже без полезных ископаемых,потихоньку поднимают.Богатым там живётся хуже чем у нас,разгуляться не дают.А так живут,не бедствуют.Посмотрим лет через десять,жизнь покажет.
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229161) 12 лет назад
Претензий к СССР у меня много, но... Любое государство выше интересов "отдельной личности". И наглости в этом никакой нет .Интересы отд. личности зачастую противоречат интересам общества в целом. Государство и призвано блюсти интересы общества в целом.
Иван ПуговкинМудрец (16703) 12 лет назад
Нет другой мой Анатолий - всё гораздо проще - до тех пор пока отдельная личность не нарушает Уголовный Кодекс - её личная жизнь и поступки вне зоны досягаемости государственных органов - по крайней мере так всегда было в странах,в которых людям жить тепло и уютно.
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229161) Это уже другая тема. И, кроме УК, есть административный кодекс, который регламентирует отношения гражданина и общества. Из Вашего поста я понял, что Вы сторонник доминирования интересов личности над общественными ?
vala zud Мудрец (10156) 12 лет назад
Жилось спокойно, весело, может не было 300000сортов колбасы, но та что была, была из МЯСА. Идеального политического строя нет, но в СССР было больше справедливости. А белорусов не трожьте, они молодцы, не легли под запад, сохранили свое производство.
Иван ПуговкинМудрец (16703) 12 лет назад
Вы прямо из советских времен - не трожте беларуссов - будто от того что я их трону,они заплут горючими слезами.Нет уж родные - рассыплетесь сами,безо всякого моего участия - это логика исторического процесса.
белый снег Мыслитель (5549) 12 лет назад
Очень жаль что не стало ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ.
BenZion Просветленный (30400) 12 лет назад
К СССР претензий не было. Были претензии к конкретным людям.
илья ионов Знаток (289) 12 лет назад
как вообще можно так сказать : "у меня претензия к \СССР"?! Претензии могут быть к лидерам гос-ва!!!
Иван ПуговкинМудрец (16703) 12 лет назад
А у меня как ни странно претензии к государственному устройству - вот такой вот я человечек
николай кошинин Мастер (2161) 12 лет назад
Претензии к СССР мизер в сравнении с претензиям к Путинизму.
Иван ПуговкинМудрец (16703) 12 лет назад
Т.е. Николай если вам завтра в 5 утра позвонят и предложат помахать флагом в безоговорочном пордяке - вы согласитесь без раздумий?
николай кошинин Мастер (2161) Наверно я не достаточно умный, не догнал о чем вы?
Игрек Иксов Просветленный (29998) 12 лет назад
Только тем, что в последние перестроечные времена появился на все дефицит (я отлично понимаю, откуда ноги выросли в этом плане) . В остальном только благодарен ему за мое не беспризорное детство (отец погиб на фронте) , за то что дал мне и моим детям бесплатное образование, бесплатное лечение, истинную свободу в выборе профессии и работы в своей стране, бесплатное жилье ( я понимаю, что ни чего не бывает бесплатно, но...) , светлые перспективы на будущее. Но все это было перечеркнуто в одно мгновение предателями пролезшими на самый верх власти.
Иван ПуговкинМудрец (16703) 12 лет назад
Поставил 4 потому что вижу,что говорите вы искренне,хотя не во всем с вами согласен.Вы умалчиваете об огромной лжи,которая пронизывала СССР с головы до пят,о том,что порядочность и советизм - понятия несовместимые и т.д.
Игрек Иксов Просветленный (29998) Та ложь была как детский лепет по сравнению с нынешней.
леонид югов Профи (584) 12 лет назад
1. Слишком много кормили другие страны. Пример: Куба, сам барки разгружал
2. С/х продукции было много.. . переработки никакой. Например мясо не куда было сдать. Сам баранов сдавал за шеколадки. Овощи до покупателя тоже не доходили, просто сгнивали.
В остальном прекрасно и спокойно было жить
Источник: личный опыт
Глеб Жеглов Просветленный (26989) 12 лет назад
претензии к СССР- ностальгия по ссср
Бродяга Искусственный Интеллект (106334) 12 лет назад
Давящая, уродующая, насилующая сознание и душу КПСС
Алисия Серд Мастер (2318) 12 лет назад
У моей прабабушки раскулачили родителей, и она не смогла получить образование.
Моя бабушка лишилась в годы войны отца, но погиб он не на фронте, а от голода в блокаду
Мои родители не могли без прописки жить там, где хотели - проблемы с милицией. Они не могли читать то, что хотели.
Про лицемерие снизу до верху и не говорю.