почему животные зоны арктических пустынь имеют белую окраску , а животные степей серо-бурую?

вава Мастер (1253), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Илюша Дулоглу Гуру (2942) 12 лет назад
Для камуфляжа и маскировки.
Светлана ЗезюльчикУченик (108) 8 лет назад
спросили почему
Остальные ответы
Юла Мудрец (13355) 12 лет назад
чтоб их никто не съел. Чего ж тут непонятного-то? маскировка это у них такая. Либо чтоб самим кого-то сожрать, как белому медведю, либо чтоб их не съели...
Primary Colour Знаток (484) 12 лет назад
этот пример ярко иллюстрирует закон Глогера.
Правило Глогера состоит в том, что среди родственных друг другу форм (разных рас или подвидов одного вида, родственных видов) гомойотермных животных, те, которые обитают в условиях тёплого и влажного климата, окрашены ярче, чем чем те, которые обитают в условиях холодного и сухого климата.

К примеру, большинство пустынных видов птиц окрашены тусклее, чем их родственники из субтропических и тропических лесов. Объясняться правило Глогера может как соображениями маскировки, так и влиянием климатических условий на синтез пигментов. В определённой степени правило Глогера распространяется и на пойкилотермных животных, в частности, насекомых.
Аурелия Э`лиас Знаток (493) 12 лет назад
они маскируются таким образом
nikki Мыслитель (5264) 12 лет назад
потму что, это следствия воздействия природных условий, эволюции есстественного отбора и приспособленности. Но иногда бывает и так:
У каждаго своя приспособленность
Emma Vesart Знаток (279) 8 лет назад
для того чтобы сливаться с окружающей средой
наташа васютченко Знаток (256) 7 лет назад
дададададададададададададада!!!!
Данилл Маруха Профи (797) 6 лет назад
в арктических пустынях много снега и льда вот и окрас белый сливается с окр средой естественно там также в степях окрас похож на сухую траву что не съели вот та)