Как расшифровывается аббревиатура «IPS» в компьютерных дисплеях?

Igoruch Ученик (117), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Странный Странник Мудрец (16227) 12 лет назад
In-Plane Switching
IPS, или SFT (Super Fine TFT)
http://en.wikipedia.org/wiki/IPS_panel

IPS (In-Plane Switching) .Все матрицы семействами технологий с общим названием In-Plane Switching изначально отличаются самыми лучшими среди всех типов матриц углами обзора и цветопередачей. Контрастность и время отклика сильно зависят от конкретной реализации этой технологии, можно отметить что IPS матрицы в среднем имеют большее время отклика, нежели TN, и худшую контрастность, нежели лучшие представители *VA матриц. Неисправный пиксель или сабпиксель на таких матрицах постоянно остаётся в погашенном состоянии.

В настоящее время известны следующие типы матриц, которые можно считать производными от IPS:

S-IPS - предложенный в 1998 году вариант IPS с уменьшенным временем отклика.
AS-IPS - технология Advanced Super IPS была разработана в 2002 году. По сути, представляет собой S-IPS с улучшенной (практически до уровня S-PVA) контрастностью.
A-TW-IPS - Advanced True White IPS. Представляет собой S-IPS панель с цветовым фильтром True White («настоящий белый» ) для придания белому цвету большей реалистичности и расширению цветового охвата. Этот тип матриц применяется при создании профессиональных мониторов для использования в фотолабораториях и/или издательствах. Недостатком этого и более ранних типов IPS-матриц является специфическая "фиолетовая" засветка чёрного цвета.
H-IPS – Вариант IPS, появившийся в конце 2006 года, характеризуется ещё большей контрастностью и визуальной более однородной поверхностью экрана, и в значительной мере лишён паразитной засветки (например, нет «фирменного» фиолетового оттенка при взгляде на экран с больших углов) , но для этого пришлось немного пожертвовать собственно углами обзора.
E-IPS - Enhanced IPS, появился в 2009 году, имеет более широкую апертуру для преодоления одного из "врожденных недостатков" IPS - низкого процента пропускаемого света даже при полностью открытых пикселях. Это позволяет использовать менее энергоёмкие и более дешёвые системы подсветки для достижения сравнимого уровня яркости и контрастности. Также улучшены углы обзора при взгляде по диагонали, а время отклика уменьшено до 5 мс.
P-IPS - Professional IPS, наиболее радикальное усовершенствование технологии IPS, такие матрицы появились на рынке в 2010 году. Их ключевым отличием является 1024 (а не 256) градации ориентации для каждого сабпикселя, что позволяет получить полноценный 30-битный цвет, что недостижимо для любой другой LCD-технологии.
Остальные ответы
Иван Федоров Просветленный (21612) 12 лет назад
Это новый тип матрицы дисплея - чуть похуже PVA (MVA) зато значительно лучше самой дешевой и распространенной на сегодняшний день - TN, еще может встречаться разновидность (Самсунговская разработка) S-IPS
Сам по себе Мыслитель (5922) 12 лет назад
Активная матрица, TFT-технология.