На какую максимальную начальную высоту можно поднять тело

Nartes :) Ученик (151), закрыт 12 лет назад
На какую максимальную начальную высоту можно поднять тело ?

Тело массой 129 г подвешено на нити длиной 41 см, выдерживающей натяжение на разрыв 1.5 Н. На какую максимальную начальную высоту можно поднять тело, отклоняя его от положения равновесия, чтобы нить при качании не разрывалась? Считать g=9.8 м/с2.
Дополнен 12 лет назад
мои соображения таковы: максимальным значение силы T будет, когда угол с вертикалью равен 0, тогда закон ньютона для оси Oy будет таким m*a=T-mg, где a- центростремительное ускорение, которое равно a=(V^2)/R, где R-длина нити, а V-скорость тела в данной точке.
Из закона сохранения энергии следует mgh=(m*v^2)/2;v^2=2*g*h.
Тогда получим следующее равенство :
(m*v^2)/R=T-m*g;
(2*m*g*h)/R=T-m*g;
h=(T-m*g)*R/(2*m*g);
Лучший ответ
Екатерина ***** Мудрец (17865) 12 лет назад
F = m *a
a = V^2 / R
V^2 = 2gh
a = 2gh / R
F= 2mgh / R
h = F* R / 2 m*g
h=1,5*0,41/2*0.129*9,8=
= 0,615 / 2,5284= 0,2432 м = 24,3 см