Что такое лабаз?

Вероника Сергеевна Вещагина Мыслитель (8284), закрыт 16 лет назад
Стыдно, но увидела слово в словаре, и не знаю, что оно значит.
Лучший ответ
Ivanov Ivan Гений (90816) 16 лет назад
ЛАБАЗ м. лавас олон. сарай, навес, балаган, амбар; пелевня, половня, сарай для мелкого корма; навес в лесу, для складки запасов, при лесованьи; такой же амбаришка на сваях или козлах перм. камч. для убереженья припасов от зверей; в сиб. произносится лабаз;

полати в лесу, кровать, полок или помост на деревьях, откуда бьют медведей;

строение на ватаге, особ. солельня, пластальня;

мучная и крупяная лавка, и в этоме знач. название это всюдное.

Настилка над дубником, в кожевнях, куда подымаются кожи для стока квасов. Лабазы мн. мучные ряды;
Источник: Словарь Даля h ttp://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/261026
Остальные ответы
ДИК Мыслитель (9493) 16 лет назад
Это дореволюционная хлебная лавка.Там велась торговля мукой ,зерном.Печеный хлеб там не продавали,но сырье для хлебопекарного производства - запросто!
OPEX Просветленный (21813) 16 лет назад
лабаз - ото шалаш на дереве, используют охотники, для засады на зверя
Ira Sitnik Мудрец (19449) 16 лет назад
Когда-то слово «лабаз» обозначало помещение для хранения или торговли мукой, зерном.
B-Boy™ Знаток (363) 7 лет назад
на жаргоне магазин называют лабаз!