Можно ли от аккумулятора на 6 вольт зарядить батарейку на 1.5 вольта?? Хочу от аккумулятора зарядить батарейку

Аlex Знаток (497), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
SunRabbit Мыслитель (6907) 12 лет назад
тут главное не вольты. амеры и ёмкость аккума. и от батарейки еще зависит.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804651) 12 лет назад
Можно, но нужно контролировать силу тока либо автоматикой, либо вручную, с миллиамперметром. Герметичные аккумуляторы очень чувствительны к правильности тока зарядки.
Игорь Гарсков Гуру (3978) 12 лет назад
Тут нужен реостат и амперметер.
Выставляешь ток 10% от емкости и жди 12 часов.
Это общие советы, конкретно зависит на месте, ставь бутель разберемся.
Добрый Э-Эх Гуру (4272) 12 лет назад
Ставь регулируемый реостатный делитель напряжения (рассчитывается) и последовательно амперметр к батарейке для контроля нужного тока и следи по времени и по току.
Leonid Высший разум (388963) 12 лет назад
Батарейку (правильно это называется "элемент питания") заряжать ни от чего НЕЛЬЗЯ. Точка.
Единственное условие - что сама батарейка ТОЖЕ АККУМУЛЯТОРНАЯ, а не обычная щелочная. И в этом случае заряжать её надо через специальное зарядное устройство. Потому что ток заряда для оптимального процесса должен быть импульстный, необходим контроль этого тока в процессе заряда и отключение зарядника, когда аккумулятор полностью зарядится.
Так что бросьте эту затею...
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 12 лет назад
Leonid прав в том, что БАТАРЕЙКУ заряжать нельзя.
Но вот аккумулятор* - МОЖНО.
Нужно только знать ЁМКОСТЬ этого аккумулятора.
Тогда нужно его подключить к вашему 6-вольтовому аккумулятору (+ к +су) через резистор (сопротивление) , равное R=50/C килоом, в течение 10 часов
в формуле С - ёмкость заряжаемого 1.5-вольтового аккумулятора в мА-ч

*кстати, в качестве элементов питания для часов довольно часто используются серебряно-цинковые аккумуляторы, их заряжать можно!