Чем обеспечивается право проживания ?

Д К Мастер (2053), на голосовании 12 лет назад
Может ли человек проживать в квартире против воли собственника?
Если он там прописан?
Если он там не прописан?
Если он эту квартиру собственнику подарил,
в договоре дарения указал что "даритель сохраняет право пользования и проживания в вышеуказанной квартире"
но позже добровольно выписался.
???
Голосование за лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295673) 12 лет назад
1. Прописки нет в России уже 20 лет... уточните позицию
2. Договор дарения не допускает встречных условий
Д КМастер (2053) 12 лет назад
Если не допускает, но в договоре такое условие зафиксировано.
Недействителен договор или условия?
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) рен путает с принятием наследства. а если с подареной вещью плохо обрашаются а она для дарителя предстовляет нематериальную ценность то договор дарения может отменить суд.
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 12 лет назад
если как у вас как выписался так и прописался обратно согласно договору. . при условии отсутствия новых соглашений. может проживать против воли собственника если есть основания (например не стал участвовать в приватизации но согласно закону о приватиэации сохраняет право пожизненного. . прописку отменили в 1993 году . сейчас место жительства (постоянное) и место прибывания (временное) регистрация . не зарегистрирован- основания нахождения договор.. . договор дарения вобще может расторгнуть - плохо обрашаетесь с квартирой предстовляющей для него не материальную ценность ...
DedAl Высший разум (181203) 12 лет назад
Если это реальная ситуация, то ее еще как можно разрулить в пользу того, кто "сохраняет право пользования и проживания в вышеуказанной квартире".
В принципе такой договор не допускает встречных условий, Но на практике встречается довольно часто и с успехом проходит госрегистрацию. А там тоже не глупые сидят. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. Вот на этом можно сыграть, приплюсовав сюда и другие обстоятельства и вернуть стороны в первоначальное положение. Да, хлопотно, но как вариант есть.