из чего делают шампанское

Аурелия Э`лиас Знаток (493), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
татьяна я Гуру (3218) 12 лет назад
Шампанское — игристое вино, произведенное во французском регионе Шампань из установленных сортов винограда методом вторичного брожения вина в бутылке. Название напитка происходит от названия провинции Шампань во Франции.
Хотя термин «шампанское» зачастую используется производителями игристого вина во многих странах и местностях (например, в Калифорнии, Канаде и России) , правильно его использовать только по отношению к вину, производимому в провинции Шампань. Под эгидой «Межпрофессионального комитета шампанских вин» (фр. Comité Interprofessionel du Vin de Champagne) был разработан всеобъемлющий свод правил и положений для всех вин из этого региона. Эти правила разработаны для того, чтобы обеспечить производство продукта высокого качества. В правилах обозначены наиболее подходящие места для выращивания винограда, наиболее подходящие сорта винограда — шампанское производится из одного сорта или смеси, включающей не более трех сортов винограда: шардоне (фр. chardonnay), пино нуар (фр. pinot noir) и пино мёнье (фр. pinot meunier). Также определяется достаточно длинный перечень требований, определяющих главные аспекты выращивания винограда. Среди этих правил: подрезка лозы, урожай виноградника, степень отжима винограда. Только если вино отвечает всем этим требованиям, на бутылке может проставляться название «Шампанское» . Правила, разработанные комитетом шампанских вин представляются на утверждение во французский «Национальный институт наименований по происхождению» (INAO).

полная информация....http://ru.wikipedia.org/wiki/Шампанское
татьяна яГуру (3218) 12 лет назад
Шампанское делают из трех сортов винограда – пино менье (самое распространенное), пино нуар и шардоне (его меньше всего – около 28% общей площади). Поскольку большую часть шампанского, представляющего собой белое вино, изготовляют из красного винограда, действуют очень строгие правила по выдавливанию сока: из каждых 4 т винограда можно получать только 2550 л сока, при этом последние 500 л, так называемый «хвост» (taille), относят ко второму сорту.
Каждое шампанское без указания года урожая выдерживают минимум год, а с указанием года – не менее 3 лет; уважаемые компании и производители в обязательном порядке выдерживают свою продукцию гораздо дольше. Код в нижней части шампанской этикетки указывает, кем было произведено вино – негоциантом (NM), кооперативом (СМ или RC) или производителем (RM). Код ND или MA означает, что указанная на этикетке марка не имеет ни малейшего отношения к производителю данного шампанского (в мире шампанского существует масса совершенно бессмысленных,
татьяна я Гуру (3218) фантастических марок, которые весьма затрудняют жизнь настоящим виноделам). Кстати, стоит заметить, что в некоторых французских ветеринарных клиниках 24 часа некоторым питомцам для лечения могут дать выпить немного хорошего вина. Если в Шампани когда-нибудь введут более точную систему АОС, ее основу, по крайней мере первоначально, составят пять областей. В этом случае вина из винограда с каждого виноградника, не попавшего ни в одну из пяти категорий, равно как и их смеси, сохранят право па общий АОС Шампань.
Остальные ответы
ЭЛЕОНОРА Просветленный (43200) 12 лет назад
Виноград, используемый при изготовлении шампанского, обычно собирают раньше срока — тогда, когда уровень сахара в нём ниже, а уровень кислотности выше. Сок из собранного винограда выжимают достаточно быстро, чтобы вино оставалось белым (это не относится к производству розового шампанского) . Традиционный метод производства шампанского известен как «Méthode Champenoise».

Первоначальное брожение начинается так же, как для любого другого вина — в бочках или резервуарах из нержавеющей стали, где природный сахар в винограде превращается в алкоголь, при этом побочная двуокись углерода улетучивается. Таким образом получают «базовое вино» . Это вино слишком кислое и не очень приятно само по себе. На этом этапе производится купажирование с использованием вина из различных виноградников и разных лет (это не относится к производству отдельных видов шампанского, специально изготавливаемых из винограда одного года) .
Никита! ! Знаток (269) 12 лет назад
из мачи я тебе отвечаю
Аурелия Э`лиасЗнаток (493) 12 лет назад
че за глупость
Владимир Просветленный (23337) 12 лет назад
дорогое из винограда, дешевое очень из порошка.
Эдуард Апломбов Профи (676) 12 лет назад
Из смеси, как минимум трех сортов винограда: наиболее подходящие сорта винограда — шампанское производится из одного сорта или смеси, включающей не более трех сортов винограда: шардоне (фр. chardonnay), пино нуар (фр. pinot noir) и пино мёнье (фр. pinot meunier). Виноград, используемый при изготовлении шампанского, обычно собирают раньше срока — тогда, когда уровень сахара в нём ниже, а уровень кислотности выше.
Алексей Минеев Ученик (143) 12 лет назад
Шампанское это по сути газированное вино
Алёна П. Знаток (285) 12 лет назад
Из винограда, оно как вино, только газированное.