Ленинградская блокада: Что помешало фельдмаршалу фон Леебу перерезать "дорогу жизни" зимой 1941-42 годов?

КАДУМ Профи (751), закрыт 12 лет назад
Ведь его войска полностью контролировали южный берег Ладожского озера.
Лучший ответ
владимир терентьев Высший разум (121541) 12 лет назад
1. Поскольку, взять Ленинград с налёта не удалось, то Верховное командование Рейха отказалось от планов штурма города. Было принято решение удушить город в кольце блокады. Согласно принятому решению, у Вильгельма фон Лееба была изъята бОльшая часть танков и тяжёлого пехотного оружия
2. За редчайшими исключениями ( Арденны и бои у озера Балатон ), германская армия всегда переходила к стратегической обороне в зимнее время и предпочитала не предпринимать активных наступательных действий.
3. Опрометчивые надежды немцев на значительно бОльшую активность финских войск ( Маршал Маннергейм не принял сомнительной чести штурмовать город) .
4. Недооценка германским командованием действительной роли "дороги жизни".
5. Достаточно мощное зенитное и истребительное прикрытие"дороги жизни".
6. Самонадеянная уверенность германского командования в том, что тотальные бомбёжки и артиллерийские обстрелы полностью лишат защитников города воли к сопротивлению.
7. Наконец, самое главное - защитники Ленинграда показали всему миру, что, когда человеческие силы иссякли, возможно совершить нечто - выше человеческих сил. Генерал-фельдмаршал Вильгельм фон Лееб

Германское 240-мм орудие

Германское 280-мм орудие
КАДУМПрофи (751) 12 лет назад
Хороший ответ. Спасибо!
владимир терентьев Высший разум (121541) Спасибо Вам за серьёзный вопрос.