Подскажите, к каким морям у России появился доступ благодаря Петру I ?

Анна Лексикова Ученик (228), на голосовании 12 лет назад
Желательно узнать и в результате чего удалось получить выход к морю (какой войны).
Голосование за лучший ответ
.................. Гуру (3687) 12 лет назад
Балтийскому помойму я чета вроде по истории проходил
Станислав Антонов Мудрец (17588) 12 лет назад
К Индийскому океану и Морю Нектара (оно на Луне)
Achot Danaev Мудрец (18848) 12 лет назад
Короче: если преподаватель-умный человек, ругай Петра1. Если преподаватель прожженый коммуняка-либераст-дерьмократ-- расписывайся в обожании и боготворении Петра. Если преподу-пох, можешь говорить что хошь.
Олегатор Профи (675) 12 лет назад
Северная война (тогда Россия открыла выход к Балтийскому морю)

Убедившись в невозможности обретения выхода к южным морям и, в то же
время, в реальности борьбы за балтийское побережье, Петр сразу же после
получение известий о заключении перемирия с Турцией 8 августа 1700 г.
объявил войну Швеции и осадил Нарву (союзники России уже воевали со
Швецией. ) Однако шведский король Карл ХП, который, несмотря на свои
восемнадцать лет, успел зарекомендовать себя блестящим полководцем, вынудил
датчан подписать мир и в ноябре 1700 г. неожиданно появился под Нарвой. Его
войско, насчитывавшее до 12 тыс. человек, разбило 34-тысячную русскую
армию, захватив всю ее артиллерию, множество генералов и офицеров. Но,
недооценив Петра, Карл ХП совершил роковую ошибку: он не пошел на Москву, а
двинулся в Польшу, на Августа II, которого считал более серьезным
противником.
29 октября 1708 г. Мазепа с 4 тыс. казаков неожиданно
присоединился к шведским войскам. В ответ русская армия под командованием
ближайшего соратника Петра I — А. Д. Меньшикова разгромила столицу Мазепы
Батурин. Борьбу со шведами начали и сами украинцы. Вскоре был избран новый
гетман, а духовенство предало изменника Мазепу анафеме.
27 июня 1709 г. русские войска выиграли генеральное сражение под
Полтавой, полностью разгромив шведскую армию. В итоге шведы потеряли
убитыми и пленными более 28 тыс. человек. Битва стала поворотным пунктом
войны. Мощь шведской армии была подорвана, а Европа ввергнута в шок.
Поначалу европейские газеты, будучи не в состоянии представить иной исход
сражения, стали по привычке превозносить очередную победу Северного Льва
над Русским Медведем. Но когда стали известны истинные результаты битвы,
это сразу же изменило международную ситуацию. В 1709 г. воссоздается
Северный Союз (в 1714 г. к нему присоединилась Пруссия) . В 1710 гподстрекаемая Швецией и Англией, она объявила войну России. Петр двинул
войска в Молдавию, но возле реки Прут они были окружены турецко-татарской
армией, превосходившей русскую более чем в три раза. 9 июля 1711 г. русские
войска сумели отбить атаку, нанеся туркам большие потери. На следующий день
янычары отказались идти в бой. В свою очередь, русские войска страдали от
отсутствия воды и пищи. В результате 12 июля был подписан Прутский договор,
по которому Турции был возвращен Азов. Россия обязывалась срыть укрепления
Таганрога, не вмешиваться в дела Польши и не поддерживать донских и
запорожских казаков. Однако все завоевания России в Прибалтике были
сохранены.
Между тем война со Швецией продолжалась. Предложения Петра о мире,
которые он начал выдвигать сразу же после Полтавы, были отвергнуты. В 1713
1715 гг. русская армия овладела Финляндией, а в 1714 г. была впервые
одержана крупная победа над шведским флотом у мыса Гангут. На другом театре
военных действий — в шведской провинции Померании (южная Прибалтика) война
шла вяло. Тем не менее, в 1717г. русские и союзные войска все же вытеснили
Швецию из Германии. Более решительным действиям препятствовали противоречия
внутри антишведской коалиции. В 1717 г. они привели к распаду этого союза.
Начавшиеся в 1718 г. мирные переговоры со Швецией были прерваны после
гибели Карла ХП. Англия настраивала Швецию на продолжение войны и
восстанавливала против России другие страны. В 1719 г. Австрия, Саксония и
Ганновер создали антироссийскую коалицию. Только новые победы русского
флота у островов Эзель и Гренгам, а также три десанта в Швецию в 1719
1721 гг. заставили последнюю 30 августа 1721 г. подписать Ништадтский мир.
По нему Россия оставляла за собой завоеванные ею земли за исключением
Финляндии. «Окно в Европу» было прорублено. Россия превратилась в одну из
могущественнейших на континенте держав.
Полная инфа на указанном сайте
Октай Мамедов Искусственный Интеллект (652165) 12 лет назад
Каспийскому в 1721 г. после штурма Дербента и высадки в Баку.
LAMOLON Профи (634) 12 лет назад
мда. . школоло видимо совсем отучилось читать книжки или ту же самую википедию...