Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Имеет ли право работодатель НЕ повысить зарплату после испытательного срока? Скоро аттестация. Coding for food

Дмитрий Митяев Ученик (73), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
дядя Федор Искусственный Интеллект (261894) 8 лет назад
Вопросы такого рода оговариваются в условиях трудового соглашения
Остальные ответы
ХхХ Гуру (4187) 8 лет назад
1) В трудовом договоре необходимо указывать конкретную сумму (ст. 57 ТК РФ) .
2) Согласно ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены. Соответственно стоит заглянуть в штатное расписание компании и в случае если Вы работаете на должности, чья зарплата определена суммой выше чем Вам платят в период испытательного срока то ничего не стоит вернуть недоплаченные суммы в судебном порядке. Доплатить так же могут недостающую сумму инспекторы, наложив при этом штраф в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.
Дед Высший разум (106977) 8 лет назад
При испытательном сроке, оклад вновь принятого работника, должен быть такой же как у постоянных работников. Иначе дискриминация.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

"В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов".
Источник: Ст. 70 ТК РФ.
Похожие вопросы
Также спрашивают