Как улучшить память?

Поделитесь личным опытом по улучшению памяти. Может в питание какой то продукт надо добавить или убрать. Или может какие то упражнения могут помочь.

Дополнен

Стихи учить это хорошо, а можно ли учить например не стихи, а английский, слова, или суть именно в стихах со смыслом?

Рекомендации по рефлексотерапии," помоги себе сам", изучив простые приемы самомассажа-Улучшить работу ПАМЯТИ, МЫШЛЕНИЯ - активируя ресурс организма.
***************************************************************************************
Ф. 1.Точка 8 KS Меридиана ПЕРИКАРДА - психическая заторможенность, ЗАМЕДЛЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ, чувство оглушенности в голове.
Ф. 2. Точки :Меридиана СЕРДЦА, т. 5 H(V)- "соединение к внутреннему" - при снижении активного внимания, рассеянности, нарушении памяти, при повышенной УТОМЛЯЕМОСТИ.
Ф. 3.Заторможенность мышления, психическое итощение, стабилизирующее действие на психику. Стимуляция умственной деятельности. (Точки меридианов тонкой и толстой КИШКИ)
---------------------------------------------------
Один из методов точечного массажа — воздействие на точку надавливанием указательным или большим пальцем руки. Он может быть использован в сочетании с гармонизирующими вращательными движениями в области с выбранной области.

Сначала нужно осуществить легкое надавливание выбранной точки в течение 30-ти секунд – это улучшает местное кровообращение. После этого произведите девять вращений по часовой стрелке, и наоборот, то же количество вращений. Продолжительность массажа одного места не должна превышать 3–4 минуты. Лучше всего, если вы будете выполнять самомассаж с использованием кунжутного или любого другого слегка разогретого растительного масла.
Подборка из Интернета.
============================================
Простые приемы самомассажа. Р. Илинскас-
https://my.mail.ru/mail/utopia-w/video/8/1401.html

стихи надо учить

Самый лучший способ - образное мышление. Например, надо запомнить номер телефона, "привяжи" его к образу - 44 -стульчики, 21 - очко, 27- день рождения мамы и т. д. Есть и другие способы (почитайте спец. литературу)

нужно есть рыбу в ней фосфор он улучшает память, и тренивовки=)

Мне кажется, основное в запоминании – расположить всё в том порядке, с которым Вам будет легче работать. Как расставляете всё возле себя дома и на работе.
Часть материала для запоминания остается в памяти с одного взгляда, после первого предъявления. Чтобы эта часть возрастала, надо процесс запоминания взять под контроль, типа игры «Найди различия» .
1) Небольшой кусочек материала сразу же попробовать воспроизвести, не глядя на оригинал. Да, появятся ошибки. Это самое ценное: на ошибках учатся. Только ИХ надо постараться найти, только то, что отличается.
Всё остальное мы воспроизвели точно, и остальную часть материала можно (и нужно) отложить в сторону. Хорошенько построим «ошибки» по-своему. Зачеркнем их, исправим, выделим голосом и отметим галочкой или штрихом каждую найденную ошибку. Ошибки – это такие домашние насекомые, от которых надо избавиться: )
2) Повторим еще раз этот же кусочек материала. Найдем те ошибки, которые оказались уцелевшими: ) Еще раз проработаем их, «раскрасим» , зафиксируем.
3) Можно еще раз повторить, при условии, что еще есть ошибки.
Повторять лишний раз то, в чем не было ошибок – «замыливать» свою память, уменьшать ее зубрежкой.
После трех повторений к тому же самому материалу можно вернуться не раньше, чем через четыре часа. А еще лучше -- «утро вечера мудренее» -- на следующий день: )

Это именно к английскому и подходит. Лично я выписала все новые слова на карточки. на одной стороне -- англ. слово и транскрипция, на другой -- русские значения.
У меня есть еще карточки для чтения, в половину тетрадного листа.

В английском языке 20 гласных. Каждую карточку для чтения я составила на одну ударную гласную, в рифму, как стихи. 5 -- 10 слов с частичной транскрипцией (наверху, уменьшенными знаками над словом; зачем же отмечать те знаки, которые произносятся так же, как и пишутся) на английской стороне, их переводы -- на русской.. .
Составлять их 15 минут - полчаса, трудоемко. Как и решать, скажем, примеры столбиками. Зато и учить столько же времени 5 -- 10 слов.
Каждую букву я пишу в две клеточки, чтобы ошибка сразу "бросалась в глаза".

http://www.akadmvd.uz/mem/teoriya/9.htm

память бывает разная: зрительная, кинетическая (прикосновения, тепло, твердость, шероховатость и т. д.) , слуховая, и т. д.
чем больше видов памяти используется для запоминания, тем крепче запомнится.
кроме того, запоминается проще нелогичное, вызывающее сильные эмоции, нелепое.

например, если захотите запомнить формулу, можно каждый символ у ассоциировать например с животными, предметами, яркими событиями в вашей жизни (символ S похожа на извивающуюся змею, символ С на полумесяц - растущую луну, символ = как рельсы, символ К - камень, а общее объяснение формулы будет примерно таким: "змея схватила луну, и поползла через рельсы на камень", выглядит глупо но запоминается легко) .

еще один прием для запоминания: попробовать объяснить кому-либо то, что вы сами хотите запомнить. подобрать ассоциации, синонимы, и постараться объяснить очень доходчиво, как "для самых тупых".

Читать побольше УМНЫХ книг, ТОЛЬКО НЕ ДОНЦОВУ или типа неё!

таблетку "Глицин" под язык, стихи наизусть :)

добавить

произвести архивацию, а потом сжатие :)