Каким должно быть сопротивление вольтметра по сравнению с сопротивлением амперметра? Почему они так сильно различаются?

вольтметра гораздо больше .
чтобы не влиять на результаты измерений .

Сопротивление вольтметра - несравнимо выше измеряемой цепи, а амперметра - напротив, меньше - чтобы не повлиять на цепь в результате измерения.

идеальный амперметр - сопротивление стремится к нулю, идеальный вольтметр - сопротивление стремится к бесконечности. Нарисуйте схему с источником, резистором, амперметром и вольтметром и посмотрите, как внутренние сопротивления последних двух влияют на систему