кто-нибудь знает сколько мЭкв калия в 4% растворе Калия Хлорида

Анюта Ученик (143), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Андрей Гулин Просветленный (29995) 12 лет назад
Вообще-то, в таких задачах необходимо указание плотности раствора. Для 4%-ного раствора хлорида калия она равна 1,024 г/мл. Значит, 1 литр такого раствора имеет массу 1024 г и содержит (1024*0,04) = 40,96 г хлорида калия, что составляет (40,96/74,55) = 0,55 моль. Таким же является и количество вещества ионов калия, а поскольку заряд иона калия единичен, то и количество эквивалентов вещества равно 0,55 моль/л или 550 мг-экв/л.
Остальные ответы
Molfar Мастер (1996) 12 лет назад
концентрация эквивалента для хлорида калия все равно что молярная концентрация