Как понять как понять реакция экзотермическое а какое эндотермическое
какое из низ экзотермическое
1) 4P+5O2=2P2O5
2) 4Fe+3O2=2Fe2O3
3) CaO+H2O=Ca(OH)2
4) Ca(OH)2=CaO+H2O
Самый простой способ различить, когда ни таблиц, ни подсказок, есть только уравнения реакций:
реакции соединения - как ПРАВИЛО, экзотермические, т. е. протекают с выделением тепла
реакции разложения - как ПРАВИЛО, эндотермические, т. е. протекают с поглощением тепла!
Конечно, и там, и там есть исключения, но они очень редки
Среди представленных первые три - реакции соединения, и все экзотермические
Если дельта H>0 реакция эндотермическая
Если дельта H<0 экзотермическая
Есть таблица в которой написаны эти дельта H
1)4P+5O2=2p2o5
значок дельта перед H пишите всегда я уже не буду)
H=2H(P2O5)-(4H(P)+5H(O2)
Дельта H простых веществ=0
По таблице стандартной энтольпии образования
H=2*(-1492)=-2984кДж/моль реакция экзотермическая) сил нет дальше решать сегодня экзамен по химии был)) )
первые два окислительные экзы
третье гидроксидное тоже
четвёртое обратное третьему -эндо
Нужно знать какие реакции нуждаются в нагреве. Могу сказать, что 4) реакция - эндотермическая. Происходит разложение при нагревании