Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в какой строне протикают реки евфрат и тигр

Полина(Щёголева) Христолюбова Ученик (140), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Марина Лебедева Гений (50566) 12 лет назад
Месопота́мия (др. -греч. Μεσοποταμία — «Междуре́чье») , также Двуре́чье — область в среднем и нижнем течении рек Тигр и Евфрат (в Западной Азии) от Персидского залива на юге до Армении на севере, на территории современного Ирака, одна из колыбелей евроазиатской цивилизации.

Тем же именем означается иногда северная часть этой области, называемая арабами El-Dschesire, то есть остров. Месопотамия — каменистая, песчаная равнина, понижающаяся к югу.

Евфра́т (тур. и курд. Fırat, араб. الفرات‎‎ аль-Фурат) — река в Турции, Сирии и Ираке, самая крупная в Западной Азии.

Длина (от истока реки Мурат) 3065 км, (от слияния рек Карасу и Мурат) 2780 км, площадь бассейна 765,8 тыс. км².

Тигр (тур. Dicle, араб. دجلة‎‎ Dijlah, курд. Dîcle) — река в Азии, длина 1900 км. Берет начало из озера Хазар в Турции на Армянском нагорье; на протяжении почти 1500 км течет по территории Ирака. Крупнейшие притоки — Большой и Малый Заб, Дияла, Керхе, Эль-Узайм.

При слиянии Тигра с Евфратом образуется Шатт-эль-Араб, впадающий в Персидский залив.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Вуглускр Оракул (65123) 12 лет назад
Тигр - Турция и Ирак
Ефрат - река в Турции, Сирии и Ираке
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) 12 лет назад
Реки Тигр и Евфрат - Иран, Ирак, Иордания, Саудовская Аравия, Сирия, Турция
` Мастер (1236) 12 лет назад
Ну судя по тому, как Вы задали вопрос Вам еще мало лет, нужно поработать не только над географией, но и над русским языком. Истоки Тигра и Евфрата находятся в Восточной Турции, а протекают эти реки по территории Ирака и впадают в Персидский залив. . Очень много информации можно найти и в рунете, пользуйся поиском, тогда много узнаешь.
k22w03s41 Просветленный (48687) 12 лет назад
В Вашем-то возрасте стоило бы помнить знания геогрфии, полученные в школе.
Что касается непосредственно написания вопроса, знания грамматики русского
языка у Вас на уровне тройки: д. б. стрАне, протЕкают