Расскажите,пожалуйста, положительные и отрицательные стороны вегетативного и генеративного способов размножения растений

При вегетативном размножении (черенками, частями корня) дочернее растение - точная копия исходного. это оптимальный вариант, если необходимо сохранить растение неизменным. При генеративном (половом) дочернему растению передаются гены обоих родителей, возможно проявление новых свойств и признаков.