А вы знаете что в европах до 18 века мыться было западло . И занимались этим не благодарным делом только простолюдины..

Дмитрий Пушкарев Просветленный (31980), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Андрей Котов Оракул (75038) 12 лет назад
"На Руси баня, а в Европе - парфюмерия. " - эта пословица в полной мере отражает вопрос гигиены.
Остальные ответы
Искусственный Интеллект Искусственный Интеллект Искусственный Интеллект (151729) 12 лет назад
а благородные - носили надушеные парики (светлые, чтоб скрыть факт педикулеза)
Дмитрий ПушкаревПросветленный (31980) 12 лет назад
Да но при этом белье не менялось до его полного истлевания на теле
денис ильиных Мудрец (19630) 12 лет назад
а вы знаете, что европой до кучи называется один из спутников юпитера? )
n n Гуру (4787) 12 лет назад
знаем! а еще в париках дам высшего круга обитали мыши и прочая живность... а обувь на платформах была придумана тогда же, чтоб подол юбки не касался помоев и отходов, которые просто сливались из окна на тротуары... платья тоже не принято было стирать, носили до предела. затем отдавали прислуге.
R**A S***A Мастер (2235) 12 лет назад
А благородные обливались духами?
Дмитрий ПушкаревПросветленный (31980) 12 лет назад
Пудрились парики что бы вши не заводились
R**A S***A Мастер (2235) Ужас. Где-то об этом уже было. Неужели это правда?
Васятка Пьянчиков Мудрец (11477) 12 лет назад
Знаем. И то, что под одеждой были ловушки для насекомых. И что Людвику-не-помню-номер личный врач прописал купание. И поэтому парфюмерия в Европе развита лучше чем у нас. А в России просто купались. Было чем печку топить.
Елена Грунтова Мыслитель (8902) 12 лет назад
Я знаю, что это ерунда. Мылись люди всегда и всюду. Бань было в средневековой Европе полно. Знатные и богатые пользовались не только баньками, но и туалетами с проточной водой.
Это сплетни.
Источник: Средневековые замки Германии
Вайт Повар \oГуру (4468) 12 лет назад
Ну да (: Многие замки Германии, не такие уж и средневековые.
Дмитрий ПушкаревПросветленный (31980) 12 лет назад
Брехня в европах считалось что вода смывает здоровье и люди света и полусвета принимали ванны раз или два в год а туалетные комнаты появились только в конце 18ого века до этого в залах знатных людей просто выделялась комната для физиологических потребностей либо люк если была канализация тое сток прям в полу
cactous Мудрец (15707) 12 лет назад
Нет. Вы ошибаетесь. Мыться было не западло, просто нечем или дорого.
Дмитрий ПушкаревПросветленный (31980) 12 лет назад
Дорого . Дороговизна дров и другого топлива. богатых это не касалось считалось что вода смывает здоровье
cactous Мудрец (15707) Странно конечно, но что и кто там считал не так важно. Чукчи тоже считают что мыться грех, потому что холодно там, и в пустынях живущие люди тоже имеют своих насекомых в голове по поводу мытья.
Игорь Просветленный (33258) 12 лет назад
и несколько дворцов было у царей потому, что один банально засрут, и пока его чистят, царь живёт в другом
Солнышко Искусственный Интеллект (257480) 12 лет назад
а Россия славилась своими банями и была самой чистой
Богомол Мыслитель (8732) 12 лет назад
Общественные бани и туалеты были в древнем Риме, на севере Англии обнаружили остатки каменного дома, времен постройки Стоунхенджа, с туалетной комнатой, где все смывалось проточной водой во время прилива, в этой комнате есть даже каменная ванна. Или Рим и Англия - не Европа?
Дмитрий ПушкаревПросветленный (31980) 12 лет назад
Рим не европа да и бани эти далеко до средневековья
Сестрёнка Просветленный (30315) 12 лет назад
Легко. Простолюдины всегда знали, что такое баня, свежий воздух и здоровый образ жизни. )
Поэтому жили по 120 лет... а цари дохли "на полпути"...))