как пишется не правда и почему?

Канан Мирзоев Ученик (73), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474868) 12 лет назад
1. "Неправда"пишется слитно и раздельно.
Слитно: Неправда (ложь) всегда режет слух. Ты мне сказал неправду (ложь) .
Здесь слитно, потому что можно заменить слово "неправда" синонимом "ложь".
2. Раздельно: НЕ правда, а ложь всегда режет слух. Ты мне сказал НЕ правду, а ложь.
Здесь раздельно, т. к. есть в предложении противопоставление с союзом "а".
Остальные ответы
Софья Юровецки Профи (766) 12 лет назад
неправда - слитно, потому что есть синоним "ложь"
злато-серебро Оракул (94027) 12 лет назад
Слитно, если нет противопоставления.
Это неправда.
Это не правда, а ложь.
Оксана Кулаева Знаток (264) 8 лет назад
Неправда синоним ложь пишется слитно если нет противопоставления Это неправда Это не правда а ложь короче если объяснила понятно ставьте лайк
СЕМЬЯ Знаток (275) 8 лет назад
Слитно, если нет противопоставления.
Это неправда.
Это не правда, а ложь.
Аси Улгибаева Ученик (112) 7 лет назад
Почему вы пишите, что неправда пишется слитно потому, что синоним ложь. Это же правило срабатывает на прилагательное, а не на существительное!
Фея Знаток (253) 4 года назад
Аси Улигбаева, потому, что ты НЕЗНАЙКА и НЕВЕЖДА. И всё слитно. Учи русский язык или не умничай.
Глеб Семёнов Ученик (128) 2 года назад
Пошёл ты сударь в анальное отверстие