Очень нужно сообщение про наружное оплодотворение.
Никак не могу найти чего-нибудь подходящего((( Может у кого-то есть энциклопедические статьи, рефераты?
Внешнее оплодотворение харакетрно для рыб, земноводных, некоторых насекомых и паукообразных, моллюсков.. .
Смысл внешнего оплодотворения заключается в том, что оно происходит без копуляции - половые продукты выделяются во внешнюю среду и именно во внешней среде происходит образование зиготы.
Например у рыб - самка "мечет" икру, самец поливает ее молоками.
Странно, что есть какие-то проблемы с поиском информации. Вопрос достаточно прост.
ну если только ветеринарные учебники почитать. . у людей чаще внутренне это происходит