Карлик нос

TheLonelyShepherd Знаток (312), закрыт 12 лет назад
Уже почти два года существует обширная тема поиска этого фильм.
Не приходится надеяться, что этот фильм есть у кого-то в домашней коллекции. Для начала найти хотя бы людей, лично видевших фильм, и с их помощью по крохам собрать любую информацию о нем. Фильм был показан в 80-е годы один-два раза. К сожалению, не удалось установить точную дату трансляции, т. к. в Гостелерадио именно для этого фильма сделали исключение и не удосужились разместить информацию о предстоящем показе в телепрограмме на неделю. Во всяком случае поиск проведенный энтузиастами по газетам 80-х годов не привел к ожидаемому результату. Случай экстраординарный, т. к. в ТВ программе можно найти любой фильм из тех, что были показаны. По воспоминаниям одних, фильм показали в период 1981-1984 г. , по воспоминаниям других - в период 86-88г. Это наводит на мысль о двухкратном показе. Если это так, тогда тем более странно, что фильм не объявили в обоих случаях. Наверное это не было случайностью. Очень странная история.
Велика доля вероятности, что фильм назывался не "Карлик-Нос", а "Якоб-Нос".
Фильм резко отличался от всего, что нам тогда показывали. Да и по сей день его не с чем сравнить. Во-первых, он был снят на очень высоком уровне с точки зрения операторской работы, грима, декораций, костюмов. Чувствовалось, что фильм новый, не дешевый. Возникало ощущение невиданной реалистичности и полного погружения в происходящее на экране. Фильм производил впечатление НАСТОЯЩЕГО.
Во-вторых, не смотря на столь серьезный подход к съемкам, что более характерно для полноценного художественного фильма, это всё-же была телепостановка с присущими ей атрибутами: много искусственных декораций, практически отсутствовали общие сцены, снято всё на видеопленку. Визуально картинка воспринималась как более жесткая, а не мягкая как на кинопленке. Фильм шел с многоголосым закадровым переводом поверх оригинальных голосов. Кино было переведено и озвучено на совесть.
И наконец, в-третьих, фильм наводил на зрителей жуть неимоверную. Фильм явно не для детей. Это был какой-то цепенящий ужас. Не из-за спецэффектов, а из-за какой-то общей атмосферы безнадеги. Мрачность, гнетущая атмосфера безысходности присутствовали в фильме четко выраженной линией. В фильме всё происходило как-то медленно и это завораживало. И там постоянно висел туман. Спустя годы память сохранила это ощущение дымки и тягучести в фильме. Карлик-Нос выглядел по-настоящему уродливым, страшным до жути. При этом он был невероятно подавленным. Очень хорошо было передано мировосприятие Карлика, мы видим мир его глазами, снизу вверх (несколько раз оператор использовал этот прием - вид от первого лица, камера пониже). Многим запомнился эпизод, как ведьма доставала из корзины вместо кочанов капусты человеческие головы. Были видны отрубленные шеи со следами запекшейся крови. Очень реалистично и действительно страшно!
ЦТ СССР транслировало ГДРовский телеспектакль 1978 года выпуска в передаче "В гостях у сказки" в 1981 и 1985 гг. А в 70-е годы несколько раз показывали советскую театральную постановку "Карлик-Нос".Пишу об этом, потому что многие, вспоминая Карлик-носа, имеют ввиду один из этих фильмов. Просто они не видели другой фильм про Якоба.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ОТКЛИКНУТЬСЯ ВСЕХ, КТО ПОМНИТ ЭТОТ ЖУТКИЙ ФИЛЬМ. Будет ценна даже самая незначительная информация о запомнившихся вам деталях этого фильма.

Фильм должен быть конца 1970 или начала 1980 годов.
Есть предположение, что фильм называется "ужасная история Якоба карлика" или как то так....
Дополнен 12 лет назад
ПОЖАЛУЙСТА ОСТАВЛЯЙТЕ ОТВЕТЫ ТОЛЬКО ПО ТЕМЕ! ИНФОРМАЦИЮ СОБИРАЕМ ПО КРУПИЦАМ.
Дополнен 12 лет назад
ЦТ СССР транслировало ГДРовский телеспектакль 1978 года выпуска в передаче "В гостях у сказки" в 1981 и 1985 гг. А в 70-е годы несколько раз показывали советскую театральную постановку "Карлик-Нос".Пишу об этом, потому что многие, вспоминая Карлик-носа, имеют ввиду один из этих фильмов. Просто они не видели другой фильм про Якоба.
Дополнен 12 лет назад
НА ТРЕКЕРЕ НЕТ ЭТОГО ФИЛЬМА!! !
1000 раз уже сказано что фильм уже 2 года в поиске (на том же трекере)!!!
Лучший ответ
Karmen Высший разум (118215) 12 лет назад
этот фильм, снятый в 1952 испугал столько детей, что многие сцены были вырезаны из фильма и переработаны
в том виде его больше не найти

Остальные ответы
-=GrEmLiN=- Просветленный (25372) 12 лет назад
у меня есть но только на немецком языке-другого варианта я не нашёл. Спасибо за вопрос-этот фильм появился с переводом (качаю). Вот ссылка http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3495388
redcat Просветленный (40467) 12 лет назад
Карлик Нос / Zwerg Nase

Страна: ГДР
Жанр: сказка
Год выпуска: 1978
Продолжительность: 01:14:34

Перевод: Любительский (одноголосый закадровый) Иван Сафронов (*Jonathan*)
Cубтитры: нет
Режиссер: Карл-Хайнц Балс / Karl-Heinz Bahls

В ролях: Матиас Глугла, Кармен-Майя Антони, Петер Яхода

Описание: Фильм снят по сказке Вильгельма Гауфа "Карлик Нос". Для того чтобы осуществить свои коварные планы, злой колдунье нужен сын сапожника по имени Якоб - мальчик с добрым сердцем. Якоб отказывается участвовать в ее злодеяниях, и ведьма превращает его в карлика и переносит на семь лет вперед.. .

Много слов в вопросе. Какой фильм ищем? Немецкий или советский? С детсва помню какой-то похожий. Там старухе прислуживали огромные морские свинки. . Щас скачаю пересмотрю
Источник: Этот? http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3495388 учитесь юзать поисковики!
· Гуру (4020) 12 лет назад
на рутрекере есть
Невеста ветра Гуру (4697) 12 лет назад
не смотрела никогда фильм этот
Екатерина ***** Мудрец (17855) 12 лет назад
Знаю эту сказку. Германия. Показывали " В гостях у сказки"
посмотрите по этим ссылкам, может оно?

http://www.imdb.com/title/tt0412096/
Zwerg Nase (1986)

http://narod.ru/disk/2151835000/DEFA_Zwerg.Nase_1953_Marchenfilm_deutsch_SFB1_M

DEFA_Zwerg.Nase_1953

3) телефильм производства ГДР "Карлик Нос" ("Zwerg Nase", 1978, 75 мин. ) режиссера Карла-Хайнца Балса по сказке Вильгельма Гауфа

http://www.prosieben.de/show_comedy/maerchenstunde/popup_gallery/22938/index_1.php
Bro Мыслитель (8955) 12 лет назад
На рутрекере посмотри, там ЕСТЬ ЭТОТ ФИЛЬМ!
Источник: ЗНАЮ!
Kelvin Klein Мастер (2366) 12 лет назад
есть много экранизаций этого фильма, 1921, 1952, 1953, 1970, 1978 и. т. д.
не знаю что Вы конкретно ищете, возможно этот

Аlекsандрь Оракул (57832) 12 лет назад
И там постоянно висел туман. - эта фраза добивает) ) помню это - несколько серий - было лет 6 -7 - жуть) ,,Человек который смеётся, , ещё был и спектакль Аленький цветочек - я про стиль)
Сейчас скачал и ,,пролистал, , Карлик Нос / Zwerg Nase - да - это не он
Сцена была - он в тумане стоит и показывают глаз и немного носа))
Источник: Всё - я не знаю - запутался)
Vlad Брррр Искусственный Интеллект (106433) 12 лет назад
Отлично помню ту немецкую постановку.. я мелкий был, смотрел в гостях у сказки
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166137) 12 лет назад
Хммм.. .
Zwerg Nase (BRD 1953)

Zwerg Nase (DDR, 1978)

Карлик Нос (1970)