Медкомиссия для автовладельцев. С каким уровнем зрения не допускается управление автомобилем?

Анастасия Белозерская Просветленный (21317), закрыт 12 лет назад

Слышала, что медкомиссию проходят те, у кого зрение не хуже 0.9 ...но как я с моими 0.6 прошла?
И вообще - с каким уровнем зрения разрешается садиться за руль? Гугл (яндекс/майл/рамблер) не помог.
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 12 лет назад
Все противопоказания к управлению ТС приведены в Приказе Минздрава № 555. Решение о допуске к управлению принимается водительской комиссией.
Что касается остроты зрения:
12.1. – Мотоциклы, мотороллеры, мотонарты всех типов и марок, категория А - 5а) острота зрения с коррекцией ниже 0,6 на лучшем глазу, ниже 0,2 на худшем. Допустимая коррекция при близорукости и дальнозоркости 8, ОД, в том числе контактными линзами, астигматизме 3, ОД (сумма сферы и цилиндра не должна превышать 8, ОД) . Разница в силе линз двух глаз не должна превышать 3, ОД.
12.2. – Мопеды всех типов и марок, категория А - п. 1. Понижение остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу (с коррекцией) , отсутствие зрения на одном глазу при остроте зрения ниже 0,8 (без коррекции) , на другом.
12.3. – Автомобили, в том числе с правом работы по найму, категория В – см. 12.1, плюс дополнительно в п. 5 для такси, скорых, спецслужб – острота зрения с коррекцией ниже 0,8 на одном глазу, ниже 0,4 на другом. Допустимая коррекция, см. п. 12.1.
6. Нарушение цветоощущения типа дихромазии.
12.4. – Автомобили, полная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителей, не превышает 8 – категория В без права работы по найму - См. противопоказания, изложенные в п. 12.1
12.5.- Автомобили, предназначенные для перевозки грузов, полная масса которых превышает 3500 кг - категория С - См. противопоказания, изложенные в п. 12.1, дополнительно: 5. Острота зрения ниже 0,8 на одном глазу, ниже 0,4 на другом. Допустимая коррекция, см. п. 12.1, См. п. 12.1 искусственный хрусталик хотя бы на одном глазу - негодны. 6. Нарушение цветоощущения типа дихромазии. 8. Глаукома любой стадии.
Источник: [ссылка появится после проверки модератором] . com/index.php?option=com_content&task=view&id=448&Itemid=44 (убрать пробел перед ‘com’)
Остальные ответы
born Мастер (2294) 12 лет назад
Слепые не могут ездить, остальные в очках
sergei sergejenko Гуру (3462) 12 лет назад
c плохим зрением можно управлять авто. если в очках не менее 0,9. в правах делается отметка-за рулём очки обязательны....
777 777 Мудрец (19207) 12 лет назад
если ты видишь руль то ездить разрешат))
Tatiana Shishova Мастер (1702) 12 лет назад
Я в линзах хожу и езжу, медкомиссию тоже в линзах проходила...
Алексей В Оракул (55829) 12 лет назад
Сколько раз Я её проходил.... Там по моему достаточно различить чёрный от белого....