Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Быть умным и быть образованным-есть разница?

star Просветленный (39342), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (21992) 15 лет назад
Ну разумеется да
Образованный - получивший образование, то есть некую сумму знаний, которая может быть просто механически вызубрена за счет памяти. Умный - способный к восприятию информации, ее анализу и выработке решений (выводов) на основе проведенного анализа. Разница как видите весьма существенная...
Остальные ответы
balamut Мудрец (12676) 15 лет назад
И да,и нет...филосовская тема!
Ириска Мудрец (14446) 15 лет назад
конечно. у меня много умных друзей, но не образованных. если действиетльно умный то и без образования пробьешься. образование нужно чисто для самолюбия, чтобы развить силу воли и упорство!
Novel Мыслитель (7818) 15 лет назад
главное умный а образование не главное
Сергей Микушов Гуру (4435) 15 лет назад
Однозначно. Но процент и тех и других в последнее время резко снижается.
Ирина Божко Гуру (3065) 15 лет назад
"Умный" - это способность ума (разума, могзга) - думать, размышлять логично и т. п. а "образованность" - это начитанность и т. п. Думаю - что эти понятия взаимосвязаны. Образованный человек - по-любому умный.
Lisa Мудрец (18941) 15 лет назад
Природный ум может заменить образование, но никакое образование не заменит природного ума.
Источник: Не помню, кто сказал? какой-то философ, Я с ним согласна
tata Мастер (1225) 15 лет назад
Надо сочетать эти качества вместе, но несомненно люди, которы обладают хотя бы одним из этих качеств интересны и достойны уважения!!! Представьте, что есть, к сожалению, и такие люди, которым не присущи такие качества.... Поэтому будем реально смотреть на мир. .
AVK Профи (643) 15 лет назад
Не я, к сожалению, но, тем не менее: "Многознание ума не означает"
Похожие вопросы