почему при умножении минус на минус будет плюс, апри умножении минус на плюс будет минус?

Сергей Александрович Ученик (184), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
matod Искусственный Интеллект (159723) 12 лет назад
С точки зрения теории - потому, что так определена операция умножения на множестве чисел. Т. е. можно было бы определить ее по-другому, но тогда была бы другая математика, другие правила. "обычная" хороша тем, что соответствует нашим интуитивным представлениям об окружающем мире. И доказывать тут ничего не требуется.

Если объяснять "на плаьцах", как эти правила соотносятся с нашими представлениями о числах то давайте подумаем, что такое А умножить на Б? Из начальной школы известно, что это означает повторить А раз по Б или наоброт. Т. е. это сокращенная запись суммы одинаковых чисел. Что же будет, если Б - отрицательное число? Да то же самое - надо А раз сложить отрицательное число с самим собой. Например 3*(-2) = (-2) + ( -2) + (-2) = -6. Сумма отрицательных чисел - всегда отрицательна. Надеюсь, теперь понятно, почему "минус на плюс" дает минус.

Теперь разберемся с "минус на минус". Физически трудно себе представить, что означает "взять число Б отрицательное число раз". Здесь наверное проще будет так: пусть А и Б - целые положительные числа. Тогда (-А) *(-Б) = -(А*(-Б) ) или словами - взять А раз по Б и взять число с обратным знаком. Несколько надумано, конечно, но это же не доказательство.. . ))
Остальные ответы
Евгеньевич Оракул (58029) 12 лет назад
Таковы правила, Сергей Александрович.
S.T.A.L.K.E.R. Ученик (183) 12 лет назад
таково правило доказанное всевозможными аксиомами и теоремами!
Алибабаевич Гуру (4174) 12 лет назад
Тебе в категорию "юмор" надо обратиться.
 ?  ? Мудрец (11412) 12 лет назад
В моей системе координат минус на минус - минус.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 12 лет назад
Если произведение отрицательного на отрицательное считать отрицательным, то не будет выполняться свойство дистрибутивности операций над числами. А оно крайне полезно.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138898) 5 лет назад
"Сейчас температура 0оС. Она в час растёт на 2 градуса. Какова будет температура через 3 часа?"
Раз РАСТЁТ, значит, +2. Раз ЧЕРЕЗ какое-то время, опять "плюс": +3. Умножаем: (+2)*(+3)= +6.
ОТВЕТ: +6оС.
"Сейчас температура 0оС. Она в час падает на 2 градуса. Какова была температура 3 часа тому назад?"
Раз ПАДАЕТ, значит, -2. Раз какое-то время ТОМУ НАЗАД, то -3. Умножаем: (-2)*(-3)= +6.
ОТВЕТ: 3 часа тому назад было +6оС. Есть возражение?
Во всяком случае, когда такой же вопрос задала мне внучка-школьница, я ей так объяснил.
Andrew Firsoff Ученик (190) 3 года назад
Да есть возражения. Ты пишешь по условию начиная с плюсовой температуры. А если бы ты начал с отрицательной t. То как бы ты объяснял тогда?