Уважаемые юристы.

Джейд Знаток (432), закрыт 16 лет назад
Уважаемые юристы, меня оговорил участковый инспектор по ст. 119 УК РФ, свидетелей защиты более чем достаточно, множество вещественных доказательств что я преступление не совершала, на предварительном следствии мне было отказано в допросе свидетелей защиты и приобщения к делу вещественных доказательств, я написала три жалобы в суд на действие, бездействие должностным лиц прокуратуры и следственного отдела, суд удовлетворил мои жалобы и обязал должностных лиц прокуратуры и следственного отдела исправить допущенные нарушения, заместитель прокурора злостно уклонился от обязательств суда утвердил обвинительное заключение и направил дело в отношении меня в суд, в суде первой инстанции мне вынес неправосудный приговор, ни одно из ходатайств защиты суд не удовлетворил, я написала аппеляцию, в суде аппеляционной инстанции вообще разбираться не стали, судья аппеляционной инстанции продублировал приговор суда первой инстанции. Потерпевшая ещё на предварительном следствии написала заявление о примирении, но следователь заявление не принял, мой адвокат убедил меня, что меня суд оправдает по этой причине я не согласилась на примирение с потерпевшей в суде первой инстанции, сейчас я обжалую приговор в суде кассационной инстанции, потерпевшая намерена опять заявить о примирении, если суд кассационной инстанции откажет потерпевшей и мне в примирении сторон, имеют меня право лишить защиты в том же судебном заседании?
Лучший ответ
andrey sushkov Мастер (2008) 16 лет назад
права на защиту вас не может лишить никто и ни при каких обстоятельствах. примирение было бы наилучшим выходом в сложившейся ситуаци, адвокат не прав, примирение не означает автоматическое оправдание. не отчаивайтесь, в случае нисполнения указаний суда органами предварительного следствия приговор наверняка отменят в надзоре.
Остальные ответы
Сергей Просветленный (24989) 16 лет назад
Суд не может Вас лишить права на защиту, поскольку оно закреплено и гарантировано Уголовно-процессуальным кодексом РФ и Конституцией РФ, однако, Вы должны понимать, что процедура рассмотрения дела в кассационном порядке иная, нежели в суде 1-й и апелляционной инстанций. Дело не будет рассматриваться с самого начала, и Вы не будете давать показания. В кассационном порядке рассматривается не дело, а жалоба!
Суд отменяет либо изменяет решения нижестоящих инстанций только при наличии нарушений УПК РФ, несоответствия выводов суда исследованным обстоятельствам, в случае неправильного применения УК РФ или несправедливости приговора.
Александр Македонский Просветленный (28846) 16 лет назад
вам к несчастью проще дойти до верховного суда чем мутить воду в низовых структурах, ведь суд это карательный орган и на вас уже палку поставили

а вот насчет адвоката подумайте над тем чтобы заключить договор с тем адвокатом который вернет вам деньги если облажает дело!