В чем отличие терапевта от педиатра?

Дарья Москаленко Знаток (391), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светлая Искусственный Интеллект (396531) 13 лет назад
один лечит взрослых, другой- детей

Как и терапевт для взрослых людей, педиатр является универсальным специалистом, то есть обязан уметь диагностировать и лечить самые различные заболевания внутренних органов у детей, а в случае необходимости направлять ребенка на консультации и лечение к врачам других специальностей.

Однако в отличие от терапевта, к которому обращаются в основном те, у кого уже есть определенные проблемы со здоровьем, врач-педиатр ведет постоянное наблюдение и над абсолютно здоровыми детьми. Это необходимо для того, чтобы четко отслеживать развитие малыша и в случае малейшего отклонения от нормы немедленно принимать надлежащие меры.
Остальные ответы
Андрей Кирьянов Мастер (1116) 13 лет назад
педиатр-детский доктор
терапевт-взрослый
больше ничем
@LEX@NDR Искусственный Интеллект (109974) 13 лет назад
Педиатр лечит только детей. Терапевт вообще не врач.
Лариса Быстрова Мастер (2259) 13 лет назад
Педиатр - детский терапевт
Дашуля Сидоренко Ученик (135) 13 лет назад
терапевт это врач для людей старше 16
а педиатр может быть только детский...
Натусенок Мастер (2290) 13 лет назад
терапевт-для взрослых, педиатр-для детей
Евгений Казанцев Знаток (418) 13 лет назад
Педиатр работает с детьми а терапевт со взрослыми
Ярослав Новиков Профи (799) 13 лет назад
Терапевт - это врач для тех кто старше 18, а педиатр деский врач соответственно для тех кому нет 18...
)))
Юлия Балдина Мыслитель (9478) 13 лет назад
терапевт лечит взрослых. педиатр может быть как детским, так и взрослым врачом.!
Источник: студентка мед вуза. (педиатрический факультет)