Чем формат ini отличается от txt

НУ думаю вопрос вобщем понятен! мне интерестно в программировании частенько используются формат ini, он быстрее извлекается чем файлы с расширением txt ?

Для ini файлов есть готовые решения для извлечения значений параметров в ASCII, если эти параметры имеют принятый синтаксис (2х уровневый формат: заголовок-список параметров со значениями) . Другими словами, не быстрее извлекаются, а проще и понятней программируется чтение. Не надо придумывать самому, если данная структура удовлетворяет.
Т. е. , как правильно сказали выше, ini - тот же текст, но имеющий известную структуру. С той же целью можно использовать xml, но там уровни не ограничены (вроде бы).

> он быстрее извлекается чем файлы с расширением txt ?

Не быстрее и не медленнее.
ini-файл - это текстовый файл.

Да разницы кажется, можно любой писать

Первый текстовый файль конфигурации какой-либо программы, второй просто текстовый файл.

ничем. только расширением